Может ли истец отменить судебный приказ мирового судьи о выплате алиментов, если он не желает взыскивать эти алименты с ответчика?
597₽ VIP

• г. Казань

Возможна ли Отмена судебного приказа мирового судьи по инициативе истицы (алименты) если супруга решила не взыскивать алименты с мужа.

Ответы на вопрос (11):

Нет. Отменяется судебный приказ по возражениям должника относительно его исполнения. Не желает получать алименты по приказу - никуда приказ не предъявляет (ни по месту работы, ни в ФССП).

Статья 129 ГРК ПФ. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Здравствуйте. Нет. Может обжаловать в кассации. А проще - не предъявлять судебный приказ для исполнения.

Здравствуйте! Отмена судебного приказа по инициативе взыскателя (тут нет категории истец вовсе) не предусмотрена действующим законодательством РФ. Но судебный приказ это исполнительный документ, можно просто не предъявлять его к исполнению (судебным приставам). Никакого взыскания не будет тогда производиться.

Здравствуйте, уважаемый Фанис! Нет, судебный приказ может отменить должник согласно ст.128 ГПК РФ. Достаточно мужу самому подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с его получения. Заявитель не может отменить судебный приказ. ГПК РФ этого не предусмотрено в том же порядке, что для ответчика. Однако есть право на кассационную жалобу, но проще должнику отменить судебный приказ. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уважаемый Фанис Агзамутдинович!

К сожалению прерогатива отмены судебного приказа исходит от ответчика по делу, как того требует ст.128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам можно посоветовать поставить в известность истицу или совместно с ней написать данное возражение и соответственно направить в суд и разрешить ситуацию обоюдно! Удачи в решении вопроса и добиться защиты прав!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Невозможна.

Она может просто не предъявлять приказ к исполнению

Приказ отменяется только по заявлению должника (ст. 129 ГПК РФ)

ГПК РФ не предусмотрена отмена судебного приказа по инициативе взыскателя. Однако взыскатель вправе просто не подавать судебный приказ к исполнению. Тогда нет оснований для начала взыскания, нет оснований для возбуждения исполнительного производства. Так, ст. 8, ст. 30, ст. 98 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" установлено, что взыскание начинает производится на основании заявления взыскателя.

Кроме того, взыскатель вправе в любое время отозвать судебный приказ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст.129 ГПК РФ судья отменяет при поступлении возражений от должника (ответчика).

При Вашем возражении приказ не отменяется, но Вы получите сами на "руки" этот приказ и никуда не отправляйте.

Приказ останется у Вас, и долг не будет взыскиваться с должника, пока приказ Вы не передадите в Службу судебных приставов.

Но сохраните его, всякое может быть. А если долг вообще возвращен, то можете порвать.

Нет, невозможна. Гражданский Процессуальный Кодекс предусматривает отмену судебного приказа только по инициативе должника.

Статья 129 ГПК РФ "Отмена судебного приказа":

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

По инициативе взыскателя возможно лишь прекращение исполнительного производства, если она уже предъявила судебный приказ ко взысканию. Ей достаточно написать заявление на имя пристава, возбудившего исполнительное производство, о прекращении исполнительного производства по основаниям, предусмотренным ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве".

Добрый вечер!

Нет, судебный приказ может отменить должник согласно ст.128 ГПК РФ. Заявитель не может отменить судебный приказ. ГПК РФ этого не предусмотрено в том же порядке, что для ответчика.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Фанис!

Увы, это не возможно, отменить судебный приказ мирового судьи по инициативе истицы. Максимум она может не носить приставам приказ или прекратить исполнительное производство. Отменить приказ может только сам должник, супруг на основании ст.129 ГПК РФ. Если есть такое желание, то истица может написать заявление приставам, если она уже им снесла приказ, о прекращении ИП.

Всего Вам доброго!