Бывший сотрудник обвинен в краже инструмента у частника - как защитить себя от ложных обвинений?

• г. Екатеринбург

Работал на частника, уволился еще пару месяцев назад, сейчас мне звонит и говорит что у него пропал инструмент, мол у меня раньше были ключи от конторы, я мог сделать дубликат, и пришел когда никого не было и взял инструмент, говорит что пойдет писать заявление. Что мне делать? Нанимать адвоката? Почему я щас должен тратиться на адвоката когда не имею ни какого отношения к его конторе и темболее к тому что у него происходит? Зачем мне нужны сейчас эти походы в отделения и вообще зачем мне привлекаться еще и по статье? Подскажите пожалуйста что делать как быть? Можно ли как то мне избежать этого. Есть один ньанс я был судим лет 7 назад по статье 158, и к сожалению я знаю как работают наши органы ( (

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности за кражу нужны доказательства Вашей вины, а не просто домыслы Вашего бывшего работодателя. Если Вас признают подозреваемым, то государство предоставит Вам адвоката. Если Вас будут сначала допрашивать в качестве свидетеля, то помните, что работодатель будет указывать именно на Вас, и рекомендую идти на допрос с нанятым адвокатом (свидетель имеет на это право).

Кто бы что ни говорил, в любом случае, существует презумпция невиновности. Даже если в отношении вас подадут заявление в полицию по факту кражи инструмента, органам все равно будет необходимо доказать факт того, что именно вы были причастны к данному инциденту.

А если вы действительно невиновны, то необходимого набора доказательств и улик в отношении вас они найти не смогут, и прекратят уголовное производство в связи с отсутствием состава преступления.

Так что можем вам посоветовать не паниковать, не переживать, и все само собой образуется!