Конторы в нашем городе, работают под покровительством Московской конторы.

• г. Уфа

Работаю 1,5 мес. в букмекерской конторе, кассиром. Конторы в нашем городе, работают под покровительством Московской конторы. Официальное оформление по ТК РФ. У меня беременность 3 недели, знаю, что в этой организации были случаи увольнения беременных, их вынуждали писать заявление по собственному желанию. Как мне лучше поступить в этом случае? О своей беременности начальству еще не сообщала. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валерия!

Такая ситуация невозможна! Если заглянуть в Трудовой Кодекс, можно найти статью № 261 «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора». В этой статье чётко сказано: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением ликвидации организации. Если же Ваш трудовой договор истекает как раз в период беременности, то Вам необходимо написать заявление, в котором Вы хотите его продлить. В соответствии с этой статьёй даже в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, работодатель обязан по её заявлению продлить срок договора до наступления у неё права на отпуск по беременности и родам.

Если Вы находитесь на испытательном сроке, то даже в случае наступления беременности во время этого срока (или если Вы уже были беременны при приёме на работу) у Вас есть свои права, которые защищают Вас от увольнения в этот период. В Трудовом Кодексе существует статья № 70 «Испытание при приёме на работу». В этой статье сказано, что испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин. Таким образом, работодатель не имеет права Вас уволить, как не прошедшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил информацию о Вашей беременности.

Как видно беременная женщина имеет свои права и защищена Трудовым Кодексом. Если же всё же Вас собираются уволить, смело обращайтесь в суд по причине Вашего незаконного увольнения. Суд в таких ситуациях всегда на стороне беременной женщине и, как правило, рассмотрение Вашей жалобы не затягивается. Но чтобы рассмотрение Вашей ситуации было более эффективным и быстрым, лучше обратиться с жалобой в отделение федеральной инспекции труда по району нахождения организации, в которой Вы работаете.

Не бойтесь отстаивать свои права!

Желаю удачи!