Кредитные долги - срок давности и возможность ареста счетов без суда

• г. Пенза

Интересует тема кредитных долгов! Есть ли срок давности по взысканиям? И могут ли арестовать счета, без суда, если кредит не платить?

Ответы на вопрос (2):

Общий срок исковой давности составляет три года. По кредитным платежам этот срок применяется к каждому платежу. Без суда арестовать счета не могут.

Доброй ночи!

Наложить арест на ваши счета могут только судебные приставы исполнители при имеющемся, вступившем в силу судебном акте.

Поэтому во избежание арестов денежных средств отслеживайте сайт судов по вашей прописке, а также на сайте ФССП РФ и при обнаружении вынесенных судебных решений (приказов) подавайте заявления об их отмене.

В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.