Мать-одиночка в Мытищах - какие льготы и советы для начала

• г. Москва

Я мать одиночка, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, проживаю в городе Мытищи с ребенком и матерью пенсионеркой, ребенку 6 лет, какие льготы мне положены и с чего начать.

Ответы на вопрос (1):

Обратится нужно в отделение соц защиты. Главным документом, удостоверяющим действительный статус женщины, является все же детское свидетельство о рождении. Если по графе «отец» проставлен прочерк, значит у ребенка единственный родитель – мать. Ее статус тогда определяется как мать-одиночка. Она и ее ребенок являются неполной семьей.

Данное свидетельство необходимо не только для подтверждения реального статуса женщины Матерям-одиночкам предоставляются следующие пособия:

все виды федеральных выплат, полагающихся при рождении ребенка;

помесячная компенсация в размере 300 рублей, выплачиваемая до достижения ребенком 16 или 18 лет в связи с удорожанием стоимости проживания;

помесячная компенсация в размере 675 рублей, выплачиваемая до достижения ребенком 3 лет в целях компенсации стоимости продуктовой корзины;

ежемесячное пособие в размере 6 000 рублей, которое предоставляется родителю, воспитывающему неработающего ребенка-инвалида самостоятельно., но и оформления положенных ей льгот.