Разъяснение положений 325-ФЗ от 29.09.2019 ст. 45.1 и вопрос о добровольности налогов - транспортный, земельный, НДФЛ 13%.

• г. Саратов

Прошу Вас дать подробные разъяснения по 325 фз от 29.09.2019 ст 45. 1, из вышеупомянутых законах и статьях, я правильно понимаю что налоги транспортный, земельный, ндфл 13%, являются добровольных, т. е. их можно не платить?

Ответы на вопрос (3):

За подробными разъяснениями можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Услуга платная.

Сергей здравствуйте.

Имущественные налоги являются обязательными.

Слово "добровольность" в статье 45.1 Налогового кодекса РФ означает, что вы можете добровольно заплатить данные налоги авансом, то есть до наступления даты уплаты налога и получения соответствующего налогового уведомления.

Зачем это нужно? Многим гражданам это выгодно. Если знаешь, что придется платить большую сумму налогов, то иногда удобно заранее добровольно перечислять суммы денег на соответствующий счет (копить деньги на нем)

Здравствуйте! Нет, коммунизм, увы по налогам не наступил. Дело в том, что Вы платите заранее, когда Вам удобно так называемый единый налоговый платеж, который и распределяется по ряду налогов.

Если чуть, подробнее, то в 2019 году у плательщиков-физлиц появилась возможность заплатить все имущественные налоги за один раз, не дожидаясь получения налоговых уведомлений и не тратя время на заполнение различных платежных реквизитов.

Для этого в рамках НК РФ был реализован механизм единого налогового платежа – удобного и оперативного способа уплаты имущественных налогов без каких-либо пеней и штрафов (Федеральный закон от 29.07.2018 № 232-ФЗ).

Единый налоговый платеж – это добровольный взнос физлица в счет уплаты налогов. Данный платеж заменяет собой уплату сразу четырех имущественных налогов – транспортного, земельного, НДФЛ и налога на имущество физических лиц (ст. 45.1 НК РФ).

Источник: Подробнее ➤

Кто не платит такой платеж, платит налоги по налоговым уведомлениям как раньше. Никакой льготы тут нет.