Банк отказал в закрытии счета с арестом - кто виноват в неосновательном обогащении?

• г. Челябинск

Физическое лицо имеет в банке дебетовый счет. На данном счете лежит 10 рублей. У физического лица есть несколько исполнительных производств у судебных приставов на сумму 1 миллион рублей. Судебные приставы наложили арест на деньги на счете. Физическое лицо пытается счет закрыть. Однако банк отказывает в закрытии счета и расторжении договора банковского счета основываясь на имеющемся аресте. Физическое лицо забивает на этот счет, но однажды на него приходит 100 тысяч от неизвестного лица. Соответственно банк отправляет их судебным приставам, а те, соответственно, взыскателю. К физическому лицу приходит иск о неосновательном обогащении. Виновно ли физическое лицо в неосновательном обогащении при том, что он ничего не получал, пытался закрыть счет, но банк отказал в закрытии счета. Есть ли вина банка в ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Бред ужасно-страшный для сантехника-электрика-плиточника Джамшута.

1. У Джамшута на счете 10 Р. В отношении него же возбуждено НЕСКОЛЬКО исполнительных производств на 1 Л.

2. Грозный судебный пристав вынес Постановление об аресте денежных средств Джамшута на сумму, указанную в Постановлении (нам неизвестную) в счет удовлетворения требований по СВОДНОМУ исполнительному производству.

3. Джамшут, сильно испугавшись, хочет закрыть счет и забыть про 1 Л совсем, как страшный сон.

4. Но алчный банк отказывает в закрытии счета (по сути в расторжении договора банковского счета, основания отказа нам неизвестны).

5. И вдруг на счет Джамшута от неизвестного (БАНКУ!) лица (хотя в счете обязательно указаны реквизиты этого сильно неизвестного лица) прилетело вожделенных 100 К.

6. "Соответственно, добросовестный банк перечисляет 100 К на депозит ОСП согласно Постановлению ОСП.

7. ОСП, получив деньги от банка, в трехдневный срок РАСПРЕДЕЛЯЕТ полученную сумму пропорционально требованиям нескольких взыскателей и перечисляет их по реквизитам, указанным взыскателями.

8. И тут вдруг Джамшут получает копию искового заявления (а кто истец? Тот некто, кто перечислил 100 К?) о неосновательном обогащении... бедолага Джамшут даже не вкурил, в каком месте он обогатился? И на сколько? На 100 К? Он их хоть в руках помял?

ИТОГ: Про вину Джамшута, а уж тем более банка, писать смысла нет от слова совсем.

ВЫ зачем, Александр из Челябинска, эту страшную сказку-задачку расписали? Мне просто интересно, ругаться не буду.