Банк отказал в закрытии счета с арестом - кто виноват в неосновательном обогащении?

• г. Челябинск

Физическое лицо имеет в банке дебетовый счет. На данном счете лежит 10 рублей. У физического лица есть несколько исполнительных производств у судебных приставов на сумму 1 миллион рублей. Судебные приставы наложили арест на деньги на счете. Физическое лицо пытается счет закрыть. Однако банк отказывает в закрытии счета и расторжении договора банковского счета основываясь на имеющемся аресте. Физическое лицо забивает на этот счет, но однажды на него приходит 100 тысяч от неизвестного лица. Соответственно банк отправляет их судебным приставам, а те, соответственно, взыскателю. К физическому лицу приходит иск о неосновательном обогащении. Виновно ли физическое лицо в неосновательном обогащении при том, что он ничего не получал, пытался закрыть счет, но банк отказал в закрытии счета. Есть ли вина банка в ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Бред ужасно-страшный для сантехника-электрика-плиточника Джамшута.

1. У Джамшута на счете 10 Р. В отношении него же возбуждено НЕСКОЛЬКО исполнительных производств на 1 Л.

2. Грозный судебный пристав вынес Постановление об аресте денежных средств Джамшута на сумму, указанную в Постановлении (нам неизвестную) в счет удовлетворения требований по СВОДНОМУ исполнительному производству.

3. Джамшут, сильно испугавшись, хочет закрыть счет и забыть про 1 Л совсем, как страшный сон.

4. Но алчный банк отказывает в закрытии счета (по сути в расторжении договора банковского счета, основания отказа нам неизвестны).

5. И вдруг на счет Джамшута от неизвестного (БАНКУ!) лица (хотя в счете обязательно указаны реквизиты этого сильно неизвестного лица) прилетело вожделенных 100 К.

6. "Соответственно, добросовестный банк перечисляет 100 К на депозит ОСП согласно Постановлению ОСП.

7. ОСП, получив деньги от банка, в трехдневный срок РАСПРЕДЕЛЯЕТ полученную сумму пропорционально требованиям нескольких взыскателей и перечисляет их по реквизитам, указанным взыскателями.

8. И тут вдруг Джамшут получает копию искового заявления (а кто истец? Тот некто, кто перечислил 100 К?) о неосновательном обогащении... бедолага Джамшут даже не вкурил, в каком месте он обогатился? И на сколько? На 100 К? Он их хоть в руках помял?

ИТОГ: Про вину Джамшута, а уж тем более банка, писать смысла нет от слова совсем.

ВЫ зачем, Александр из Челябинска, эту страшную сказку-задачку расписали? Мне просто интересно, ругаться не буду.

Спросить
Пожаловаться

Пришло смс от банка что наложили арест на мои счета и на счета детских. Может ли сам банк списывать деньги всчет погашения долга по исп. произв., Или могут только судебные приставы наложить арест и списывать. Дали распечптку в банке. Там таблица. Наименование органа выдавшего документ (судебный участок 3) а в сл. Должностное лицо взыскатель. ООО константа. Не могу понять кто наложил арест судебный пристав или это константа. Судебные приставы говорят что они не чего не налаживали. Тк знают что это счет детских. И могу ли я снять с арестованного счета детские.

У меня такой вопрос, Брала в банке кредит до конца не выплатила. Коллекторы подали в суд решение суда направили судебным приставам судебный пристав наложил арест на ОДИН счет и отправил исполнительный лист в банк, а банк вместо ОДНОГО счета заморозил ВСЕ счета и в том числе заработную карту. На котором счете карте наложен арест приставами имеет задолженность. Вопрос: Имеет ли банк право заморозить ОСТАЛЬНЫЕ счета, на которых не наложен арест, если арест наложен только на ОДИН счет? И имеет приставы наложить на карту арест если она в минусе и я её не пользуюсь т.к. заблокировала сама? Если на это закон, кроме судебных приставов, искала по поводу банка информацию так и не нашла.

Судебным приставом вынесено постановление об окончании исполнительного производства направлено соответствующее постановление взыскателю. Однако взыскатель, предоставив в банк судебное решение по которому пристав закрыл производство, наложил арест на счет, на который поступают детские пособия. Может ли частное лицо, обратившись в банк, наложить арест? И как теперь снять этот арест, если его наложил не пристав?

Могут ли коммунальные системы наложить арест на счета без судебных приставов, мне наложили арест на счета, судебные приставы говорят что они не накладывали арест, с банка мне пришло сообщение что, взыскатель: коммунальные системы, я связалась с комунальными системами там мне сказали мы арест не накладываем мы отправляем судебное решение в банк, а в банке они потом накладывают арест, в банке же мне ответили что мы не можем наложить арест без постановления судебных приставов, куда мне теперь обращаться с заявлением о снятии ареста?

У меня есть исполнительный лист на ИП, я знаю в каком банке есть у этого ИП счет, я отнесла этот исполнительный лист в банк, но они мне отказали перечислять денежные средства со счета должника, так как по этому счету наложен арест по исполнительным листам других лиц (через судебных приставов). Законно ли это? Хотя денежные средства на счете есть, но как утверждает банк, 50% списывают судебные пристава. Но я хочу не через приставов взыскать долг, а сразу через банк. Разве я не имею права самостоятельно отнести исполнительный лист в банк, где есть счет должника. И в каком порядке банк списывает денежные средства? Если на этом счете есть уже аресты от третьих лиц, в какой последовательности тогда банк должен списывать денежные средства?

Был непогашенный кредит в банке, судебные приставы наложили арест на банковский счет, соответственно, прошло 6 месяцев, долг погасился. Не должны банку. Пристав снял арест на счет. Вопрос: Пристав сам отсылает в банк постановление на снятие ареста счета? Или обязательно нужно взять у него копию и прийти в банк? Спасибо.

Взыскатель - физическое лицо.

Исполнительный лист - о взыскании в пользу физического лица.

Это физическое лицо имеет действующий расчётный счёт в банке как индивидуальный предприниматель.

Может ли физическое лицо указать приставу счёт в банке, открытый на индивидуального предпринимателя?

И зачислит ли банк денежные средства на расчётный счёт индивидуального предпринимателя, если они поступят от пристава с назначением: в пользу физического лица?

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте) у нас арестовали счет в банке сбербанк за давно погашенный долг (судебными приставами), после долгих походов к приставам и банк арест сняли, но деньги не вернулись, точнее они пришли когда арест был, в итоге списались, в банке говорят что это вина судебных приставов, судебные приставы говорят что они все сделали, деньги вернули и арест снят... ждите пока банк скинет... уже не знаем что и делать, недели так, не пойму кто виноват, банк или же судебный пристав?

У банка отозвали лицензию. У физического лица открыт счет в данном банке подлежащий страхованию по закону о страховании вкладов физических лиц. На нем зависли 400 000 тысяч рублей. Так же данное физическое лицо является должником данного банка по кредитному договору на сумму 200 000 тысяч рублей. На данный момент в банке идет конкурсное производство. Может ли данное физическое лицо оформить с банком взаимозачет в такой ситуации?

Было решение мирового судьи о взыскании с меня транспортного налога. Решение мирового судьи было отменено вышестоящей инстанцией. Несмотря на это судебные приставы г. Нижневартовска арестовали мой кредитный счет в СБ, не проинформировав меня об этом. Узнав об аресте счета от банка, я обратился к судебным приставам о разъяснении их действий, где показал им решение об отмене иска, но судебные приставы проигнорировали мои доказательства. Я обратился к Руководителю судебного пристава, им было дано указание снятие ареста с кредитного счета. Судебный пристав игнорировал указания руководителя, счет не был разблокирован и мои кредитные вклады были сняты Федеральной службой судебных приставов. Как обжаловать поведение судебного пристава и как доказать банку, что просрочка кредита произошла не по моей вине, на кредитный счет деньги поступали вовремя. За ранее благодарен за ответ. Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение