Алименты на несовершеннолетнего в детдоме - обязанности матери и права ребенка

• г. Кемерово

Я хотела бы задать такой вопрос: если ребёнок 15 лет находится в детдоме, обязана ли мать, лишённая родительских прав выплачивать алименты и в каком размере a)если она не трудоустроена b) если трудоустроена c)если состоит на учёте в центре занятости. И может ли ребёнок 15 лет отказаться сам от алиментов в пользу матери?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени, Мать лишенная родительскиx прав обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, только по решению суда. А. если она не трудоустроена, то обязана выплачивать минимальный прожиточный минимум на ребенка. Б. если трудоустроена то 25% от всеx видов заработка. Если состоит на учете в центре занятости от пособия 25% если иное не предусмотрено решением суда. Отказаться от алиментов несовершеннолетний сам не может.