Как получить разрешение на продажу сезонной цветочной рассады в домашних условиях или на личном участке?

• г. Белгород

Как узаконить продажу сезонной цветочной рассады, если выращено в домашних условиях или на личном участке? Все-таки понесенные немалые расходы, плюс свой труд.

Ответы на вопрос (3):

Смотря в каком регионе вы проживаете.

Белгородская область. Статус самозанятых еще не ввели.

Наталья, с 1 марта 2020 года будет действовать закон, предусматривающий уплату налога при продаже урожая, выращенного на собственной даче. Все садоводы, желающие реализовать овощи и фрукты с собственного огорода, должны оформить патент, уплачивать налоги от оборота в фонд обязательного медицинского страхования, пенсионные взносы.

Но он касается граждан, имеющих во владении большие участки из нескольких гектар и позволяет не регистрироваться частным предпринимателем, а приобрести временный патент на сезон или год. Не следует оформлять документы и уплачивать налог на огородничество следующим категориям огородников:-владельцам небольших дач с земельным наделом до 0,5 га;-не использующим наемный труд.

Подтверждением служат справки, заверенные администрацией садового товарищества. Если площадь надела превышает половину гектара, при реализации урожая необходимо одноразово уплатить налог в размере 13%.

Гражданам, которые хотят продать излишки выращенной продукции необходимо будет приобрести патент. Приобрести разрешающий документ могут только граждане зарегистрированные как индивидуальные предприниматели (ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 января 2020 г. N 7621-7 ГД О ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 346.43 И 346.45 ЧАСТИ ВТОРОЙ НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ".

Налогоплательщики, применяющие ЕСХН, имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 145 НК РФ.