Какие правовые риски есть при удочерении неузаконенного отцовства - история моей сестры

• г. Новосибирск

Отец моей сестры (ей 17) не был указан как отец в свидетельстве о рождении, с мамой не расписаны, просит сейчас удочерить её, якобы чтобы все что есть у него досталось ей, так ли это по закону, какие есть риски? У него есть еще дочь, живет в другой стране. Моей сестре алименты конечно же не платит, иногда дает небольшие суммы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если у отца есть желание всё оставить дочери, данное обстоятельство не является препятствием, для оформления завещания. Удочерение осуществляется в судебном порядке.

В старости он будет вправе обратиться в суд за взысканием алиментов на его содержание.

Удочерять не нужно. Если мать согласна с установлением отцовства, то мать и отец могут подать в орган ЗАГС совместное заявление о признании отцовства. Орган ЗАГС выдаст новое свидетельство о рождении, где будет запись об отце. Если мать не согласна, то биологический отец вправе подать в суд иск об установлении отцовства. По решению суда он также будет органом ЗАГС записан отцом ребенка.

Если желает передать ей свое имущество после смерти, то может просто завещать ей. Достаточно у нотариуса составить завещание. Участие дочери или матери ребенка не нужно. Завещать можно кому угодно, не обязательно иметь родство.