Права ли налоговая инспекция?

• г. Санкт-Петербург

Налоговая отказывает в возмещении экспортного НДС по причине отгрузки товара на территории РФ, т.к. ИМНС считает, что местом реализации согласно ст.147 НК РФ признается территория РФ.

Права ли налоговая инспекция?

Ответы на вопрос (1):

Права, в том что местом реализации экспортного товара признается территория РФ. Вместе с тем, согласно ст. 164 НК РФ реализация производится по налоговой ставке 0% и при подтверждении вывоза товара документами в соотвествии со ст. 165 НК РФ, налоговый вычет предоставляется по правилам раздельного учета (п.6 ст. 166 НК).