Права ли налоговая инспекция?

• г. Санкт-Петербург

Налоговая отказывает в возмещении экспортного НДС по причине отгрузки товара на территории РФ, т.к. ИМНС считает, что местом реализации согласно ст.147 НК РФ признается территория РФ.

Права ли налоговая инспекция?

Ответы на вопрос (1):

Права, в том что местом реализации экспортного товара признается территория РФ. Вместе с тем, согласно ст. 164 НК РФ реализация производится по налоговой ставке 0% и при подтверждении вывоза товара документами в соотвествии со ст. 165 НК РФ, налоговый вычет предоставляется по правилам раздельного учета (п.6 ст. 166 НК).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожайлуста подлежит ли возмещению НДС по налоговой ставке 0 % при использовании способа транспортировки FCA, где пунктом отгрузки является склад, находящийся на территории РФ? С какого момента в данном случае возникает таможенный режим экспорта и как его подтвердить?

Налоговая отказала в возмещении НДС ссылаясь на то, что при использовании способа транспортировки FCA, право собственности на товар переходит в момент погрузки на транспортное средство на территории РФ, т.е. они считают, чтоэто не является режимом экспорта.

Подскажите как следует поступить в этой ситуации. Спасибо.

Я являюсь президентом общественной организации инвалидов. Нашим предприятием была подана декларация по НДС, по которой НДС представлен к возмещению - налоговый вычет был, а реализации, и следовательно, налога не было. ИМНС отказало в возмещении, устно объяснив, что при отсутствии реализации НДС к вычету ставить нельзя. Затем юрист ИМНС объяснил, что в НК, действительно, нет зависимости налогового вычета и возмещения от факта реализации, но имеется некое определение КС, в котором якобы указано, что "нет реалитзации - нет вычета". Кто же прав?

Помогите пожалуйсто защититься от налоговой инспекции. По встречной налоговой проверке, было выяснено, что контрагента, который поставлял нам товар не существует. Налоговая естественно отказывает в вычете. Как можно защититься в данном вопросе? Могу ли я на основании, отказа в налоговом вычете по данному товару, уменьшить свой НДС по реализации этого же товара. Может ли налоговая инспекция обратиться в УВД за доказательствами нашей причастности к данным документам.

По договору производится наша организация производит отгрузку товара в интернет-магазин, по мере реализации товара интернет магазин присылает нам отчёты по продажам и оплачивает поданную ими продукцию в соответствии с отчётами, беря себе вознаграждение в размере 35% от продаж. Но, кроме того, в договоре прописано, что преход права собственности на товар происходит в момент отгрузки нами нашему контрагенту.

Мы осуществляем налоговые платежи исходя из того, что считаем этот договор договором комиссии, то есть по мере реализации контрагентом и переводом нам денег за проданный контрагентам третьим лицам товар. Контрагент же считает заключенный нами договор договором подряда и требует от насоплачивать ндс полностью после отгрузки нами контрагенту.

Кто из нас прав с точки зрения закона?

Российская организаия закупает товар в россии и белоруссии принимает ндс к вету в полном объеме, асть товара продает на территории рф, а асть перемещает в свой филиал-не резидент в республике казахстан для дальнейшей реализаии на территории казахстана. Филиал стоит на уете в РК как плательщик ндс вопрос 1. должен ли филиал оплаивать ндс при ввозе товара на территорию РК, 2. должна ли головная организаия воостанавливать принятй ранее к вету ндс по товарам перемещеннм в филиал.

Организация подала налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2014 года, сумма ндс заявлена к возмещению из бюджета, инспекция возместила ндс. Затемм организация по дает уточненную налоговую декларацию с муииой к возмещению (увеличена) инспекция отказыает в возмещение. Правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие территории МО относятся к внутриквартальным. Территория ул Кооперативной застроена с четной стороны домами ИЖС (относится зоне малоэтажной застройки), на нечетной стороне (зона Р 5) остался один дом и один незастроенный участок. Муниципальные власти не занимаются облагораживанием этой территории, т.к. не считают ее внутриквартальной. А администрация района считает эту территорию внутриквартальной.

Вопрос. Территория с зонированием Р 5, расположенная между домами, может считаться внутриквартальной?

Выездная налоговая проверка в отношении юрлица. Налоговая инспекция отказывается принимать НДС к возмещению, ссылаясь на то-что якобы она не видит ттн от поставщика. Доставка товара по условиям договора осуществлялась поставщиком и входила в стоимость товара. Кому был перепродан товар, подтверждает его наличие и поставку. Оплата за товар безналичный расчет в обеих случаях.

Налоговая инспекция отказала нам в возмещении НДС по экспортной сделке, в связи с тем, что штамп "Товар вывезен" стоит с лицевой стороны СМR (международ. Товарно-транспорт. Накладной), а налоговая требует с обратной. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение