Кредит в быстроденьги - как задолжность в 50 тысяч выросла до 130 тысяч за 4 месяца?

• г. Ульяновск

Взял кредитную карту в быстроденьги 50 тысяч. Не смог оплатить вовремя. Спустя 4 месяца задолжность составила 130 тысяч, разве это законно?

Ответы на вопрос (3):

Всё зависит от условий кредитного договора. Необходимо ознакомиться с ним, чтобы сопоставить его с законодательством на момент заключения кредитного договора.

Данный вопрос регулируется договором. Изучайте Ваш договор.

Здравствуйте!

МФО, требуя возврат задолженности не основывается на законных, либо незаконных основаниях. Собственно как и все остальные кредитные организации. Они считают проценты, просроченные проценты, штрафы, пени, согласно договора.

Здесь имеет значение когда вы оформили займ и на какой срок. Т.К. согласно позиции Верховного суда, процент, указанный в договоре кредитования/займа может взиматься только за период кредитования (например 15 дней). После окончания срока по договору, просроченные проценты рассчитываются по средневзвешенной ставке. Но это уже необходимо доказывать в суде.

Таким образом, оплачивать ту сумму, которую они требуют от вас сейчас я смысла не вижу. Ждите, пока МФО обратиться в суд. И уже в суде будете защищать свои права в виде возражений на исковые требования.

Общаться со службой взыскания и коллекторами МФО не советую, т.к. ничего внятного сказать они не смогут, а вы лишь потреплете себе нервы.