У меня умер муж. Я наследница по завещанию. Проживали совместно, но разная регистрация. Я могу быть освобождена от госпошлины?

• г. Белгород

У меня умер муж. Я наследница по завещанию. Проживали совместно, но разная регистрация. Я могу быть освобождена от гос пошлины?

Ответы на вопрос (5):

Госпошлина при вступлении в наследство на близкого родственника (дети, супруги, родители, родные братья и сестры) составляет 0.3% от стоимости имущества, но не более 100 тыс. рублей (госпошлину оплачивает, каждый наследник относительно своей доли). Регистрация тут не причем, как и место проживания. К тому же могут быть наследники по закону. Которые тоже имеют обязательную долю.

Нет, не сможете быть освобождены.

Добрый день, Татьяна.

В соответствии с п. 22) ст. 333.24 НК РФ размер государственно пошлины за совершение нотариальных действий устанавливается в следующих размерах:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Согласно положений ст. 333.38 НК РФ "Льготы при обращении за совершением нотариальных действий" от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: ... 5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Таким образом, если вы сможете представить нотариусу доказательства тем обстоятельствам, которые перечислены в п. 5 ст. 333.38 НК РФ, то Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий.

Например, квитанции по оплате коммунальных услуг, электроэнергии, письменные показания свидетелей и т.п. При этом в законе нет ссылки на регистрацию по месту проживания.

Имеет значение по закону или по завещанию? Мне посчитали 0.6% какие мои действия?

Здравствуйте,

Если Вы наследуете по завещанию, то госпошлина 0,6 % , все правильно

Желаю Вам удачи и всех благ!