Соседка подала жалобу на семью за шум, но можно ли ей предъявить обвинение в клевете?

• г. Рязань

Соседка снизу написала заявление участковому о том, что якбы моя семья шумит по ночам, включая громко музыку, ребенок топает по полу, из нашей квартиры доносятся ссоры и скандалы. Также хочет вызвать опеку на нас. Могу ли я на нее в суд подать за клевету?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, есть и ст.42 Конституции РФ.

Наталья, здравствуйте!

Это ваше право.

В рамках поданного ею заявлению можно заявлять о привлечении её по ч.1 ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, если обстоятельства не соответствуют действительности.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Вы можете подать заявление в полицию и привлечь к ответственности за клевету.