Как составить эффективное встречное заявление по делу о клевете против соседки

• г. Березовский

Соседка, постоянно пишет на нашу семью участковому, якобы мы шумим, громко разговариваем, стучим, клевещет про нас другим соседям, как правильно написать встречное заявление на неё,ведь есть статья за клевету?

Ответы на вопрос (3):

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным "законом" от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или "средствах массовой информации", -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает "заболеванием", представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении "тяжкого" или "особо тяжкого" преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Елена

фиксируйте данные факты и обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства в порядке ст. 152 ГК РФ. Взыскивайте моральный вред. Обращайтесь - помогу с иском

Здравствуйте, Елена.

Вам следует составить исковое заявление о защите чести и достоинстве к вашей соседке и обратится с данным заявлением в суд.

Если будет нужна помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рад Вам помочь.