Как узнать о аресте карты и что делать, если не получили копию решения суда и уведомления от ФССП?

• г. Белгород

Об аресте карты я узнала через сбербанк онлайн. Копию решения суда на руки не получала, ФССП меня не уведомил об исполнительном листе. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Получать судебный приказ отменять его могу с документами вам помочь.

Светлана, для отмены судебного приказа Вам надо о подать заявление на отмену, получив копию судебного приказа у судебных приставов или в суде, и дается 10 дней на его обжалование с момента получения (пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

ст. 129 ГПК РФ: Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Закон защищает некоторые виды доходов от взыскания, чтобы обеспечить человека минимальными средствами к существованию:

1. Социальные карты с доходами-не подлежат аресту.

2. Зарплатные-до 50% суммы подлежит взысканию.

Нужно подать в РОСП такое заявление, вместе с отменой суд/приказа если ОН был вынесен по взысканию:

Заявление о разблокировке банковской карты

В _____________ ССП г. _______________ находится исполнительное производство № ________________ от _______________ г., возбужденное на основании судебного приказа, вынесенного мировым судьей судебного участка № ____ __________________ района г. ____________ в пользу ________________ о взыскании с меня задолженности по договору займа.

_____________ г. Вами было вынесено постановление о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на моем расчетном счете (банковской карте) в ________________, в связи с чем моя банковская карта была заблокирована банком.

Вместе с тем, на указанную банковскую карту (и счет) зачисляется моя заработная плата. В настоящее время, в связи с блокировкой банковской карты, я не имею возможности распоряжаться заработанными денежными средствами, в том числе и погашать свою задолженность в рамках данного исполнительного производства.

Прошу снять арест с денежных средств, и разблокировать принадлежащую мне банковскую карту (счет) в _________________ для того, чтобы я смог своевременно погасить задолженность перед ________________.

Дата Подпись.

Распечатать два экземпляра заявления. Один Вы сдадите в приемную службы, на втором экземпляре Вам поставят отметку о принятии. Это будет Ваша гарантия, что документ не потеряется. После того, как Вы сдадите свое заявление, не поленитесь зайти к своему приставу и показать ему свой экземпляр заявления.

Просите пристава там же, чтобы он отдал Вам свое постановление, и с ним бегите в банк. В течение 3-5 дней Ваша карта будут разблокирована.

Уважаемая, Светлана! Полагаю, что это был судебный приказ, а не решение суда. Вам необходимо обратиться в суд, который вынес данный приказ и после его получения обратиться в этот же суд с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа, заявив ходатайство о восстановлении срока установленного для подачи данного возражения.