Правомерен ли отказ Сбербанка не исполнять исполнительный лист об изменении порядка исполнения судебного приказа?

• г. Москва

Я получила на руки исполнительный лист об изменении порядка исполнения судебного приказа, в котором прописано, что взыскание должно быть обращено счет третьего лица (не должника), на который перечисляются средства должника. Сбербанк отказывает в наложении ареста на данный счет, т.к. в исполнительном листе в графе должник не прописано третье лицо, на чей счет должен быть наложен арест по исполнительному листу.

Подскажите пожалуйста, правомерен ли отказ Сбербанка не исполнять исполнительный лист?

В случае неправомерности подскажите пожалуйста в какой суд необходимо подавать иск на Сбербанк?

Ответы на вопрос (2):

вам надо во суд обратититься с заявлением об исправлении ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, обратитесь в Суд с заявлением об исправлении технической ошибки, пусть в графе должник укажут 3-е лицо, либо выдадут еще один исполнителный лист на 3-е лицо. В случае солидарных ответчиков, Суд должен выдать несколько исполнительных листов по количеству должников. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Я физ. лицо отнес в Сбербанк исполнительный лист на должника (физ. лицо). Позвонили из банка, сообщили об отказе в испонении листа на том основании, что адрес должника, указанный в листе не совпадает с адресом по счетам должника в Сбербанке (т.е. с тем адресом, который находится в базе Сбербанка по счетам должника). Правомерен ли отказ банка на этом основании и как правильно себя вести в этой ситуации? Ведь адрес должника может меняться. В листе указаны также ФИО, дата и место рождения должника. Как грамотно заставить Сбербанк исполнить лист?

Получен исполнительный лист на взыскание денежных средств с Росгосстрах, у взыскателя наложен арест в сбербанке, что нужно сделать чтоб по исполнительному листу взысканые средства были перечислены на расчетный счет другого лица?

По одному должнику-физ. лицу два исполнительных листа. Один по договору займа с физ лицом, другой с банком по кредитным платежам. Был наложен арест на имущество должника приставами по исполнительному листу физ. лица. Но потом выяснилось, что машина, которую арестовали находится в залоге, в банке, по которому то же есть исполнительный лист. Как теперь будет распределятся сумма от продажи имущества в счет погашения долга по двум исполнительным листам?

Обязан ли суд (судебный орган), судебный пристав или другой юридический орган, выдающий исполнительный лист, оповестить об этом должника (направить должнику копию судебного решения или сам исполнительный лист), в какие сроки, за какое время до исполнения обязательств должником по исполнительному листу, или ареста денежных средств на счёте должника? Какими документами подтверждается факт оповешение должника об его обязательствах по исполнительному листу?

Ранее приставам направлялся исполнительный лист, через некоторое время они производство прекратили. Должник написал заявление в суд о снятии с ареста машины, а деньги приставами небыли взысканы. Суд выносит постановление чтобы по исполнительному листы было произведено взыскание по исполнительному листу. Как правильно написать заявление приставам о ранее предоставленном им исполнительном листе на взыскание.

Судебные приставы арестовали все банковские счета в сбербанке по исполнительному листу, но исполнительного листа я не получила. В какой срок должны прислать исполнительный лист. И в организацию где я работаю присылают исполнительные листы или нет.

Такая ситуация. Я являюсь взыскателем по исполнительному листу! Должник в свою очередь так же является взыскателем по ряду исполнительных листов. Пристав обратил взыскание на исполнительные листы должника. А должник в свою очередь сказал, что направил письмо в СПИ где передаёт право пользования по своим исполнительным листам третьему лицу. Подскажите пожалуйста исполнительные листы должника перейдут третьему лицу? Или он не имеет права свои листы передавать третьим лицам пока мой долг не погасится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исполнительный лист у приставов. У должника кроме машины нет ничего. Но приставы отказывают наложить арест, сказали обращаться в суд для наложения ареста надо взыскателю. Какое именно заявление надо писать в суд? Обеспечение иска? Так был уже выдан ранее выдан судебный приказ, а затем исполнительный лист. Заявление о наложении ареста для исполнения исполнительного листа? Или что? И в какой суд? Судебный приказ был выдан мировым судьей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение