Продажа долей машины по наследству - возможно ли это без снятия с учёта и как это сделать правильно?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня есть свидетельство о праве на наследство по закону на 1\5 доли собственности на машину моего покойного отца (наследодателя). Также есть 1 доверенность от 3 наследников-собственников такой же 1\5 доли этой машины (то есть эта доверенность на 3\5 машины) и есть ещё 1 доверенность от ещё одного собственника на 1\5 этой машины. Машина до сих пор зарегистрирована на умершего наследодателя, с учёта не снималась. Я хочу продать свою долю и доли некоторых других наследников одному из 5 наследников. Можно ли осуществить продажу долей не снимая машины с учёта? Что в этом случае продаётся? Реальная доля машины или некое право распоряжения долей? Или проще просто выписать генеральную доверенность на все доли покупателю и получить деньги? В какой форме лучше составить договор? Наследник-покупатель это один из 3 человек, указанных в одной общей доверенности на меня. Возникнут ли из-за этого какие-нибудь сложности? Могу ли я по доверенности от 3 человек на моё имя продать только ОДНУ долю, указанную в этой доверенности? Или нужно проводить распоряжения всеми 3-я долями одновременно? (Каждому из 5 наследников выдано по 1 свидетельству о праве на наследство по закону на 1\5 машины).

Ответы на вопрос (2):

Никто доли машины не продает. Заключите соглашение о разделе наследственного имущества и оставьте машину одному с выплатой остальным компенсации.

Это могут соглашения купли-продажи долей одному участнику, либо одно соглашение, в котором четыре участника общей долевой собственности продают свои доли пятому. обратитесь к любому адвокату, он Вам это соглашение /ия/ составит.