Многодетной матери наложили арест на детские пособия из-за долга за электроэнергию - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я многодетная мать, признанная малоимущей. Проживаю с мужем, но прописана с братом в другой квартире. Наложен арест на карту на которые приходят детские пособия. Долг за петроэлектросбыт 28000 р, но я там не являюсь собственником. Что я могу в данной ситуации сделать ведь по закону не имеют права накладывать арест на детские пособия. По ст.441

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны предоставить справку (доказательства) о том, что на данный счёт перечисляются пособия на детей.

------------------------------

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

п.14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

---------------------------------

Вам необходимо предоставить самостоятельно в службу судебных приставов документы, подтверждающие факты перечисления указанных денежных средств (пособия). Только после этого судебный пристав в соответствии с законом обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств — пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам.

-----------------------------------------

Обратившись в компанию петроэлектросбыт с просьбой заключить соглашение об оплате долга с рассрочкой, позволит Вам оплачивать долг постепенно.