Списали долги по банкротству, но кредитная история все еще указывает на задолженность - что делать?

• г. Омск

Списали все долги по банкротству, а по кредитной истории я все равно должник.

Скажите правомерны ли банки, которые знают, что я являюсь банкротом в 2016 году и мне списали по суду все долги, все равно в кредитной истории не указывают этот факт, а продолжают считать что я являюсь их должником аж 1754 дня. Хотя эти банки сами участвовали в процедуре банкротства. В дальнейшем я не собираюсь брать кредиты, но всё равно меня настораживает этот факт. Посоветуйте, как поступить правильно. И что кредитные истории граждан - это личное дело банков? Что хочу, то и напишу. И никто их не контролирует (например - Центробанк)? Тинькофф же недавно из-за кредитных историй оштрафовали. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

День добрый.

Обратитесь в Центральный банк России с предоставлением пояснений в действиях данного банка. Моему должнику это быстро помогло (из моей практики).