Почему у вдовы нет пенсии после смерти мужа, который всю жизнь зарабатывал на нее?

• г. Ростов-на-Дону

По телефону не могу, сломался. ВОПРОС Я ЗАДАВАЛА ПО ПОВОДУ СЕСТРЫ ОСТАВШЕЙСЯ БЕЗ СРЕДСТВ К СУЩЕСТВОВАНИЮ ПОСЛЕ СМЕРТИ 60 ЛЕТНЕГО МУЖА. СЕСТРЕ 52 ГОДА, ЖИВЕТ В СЕЛЕ, РАБОТЫ НЕТ И ЗДОРОВЬЕ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ, НА ЧТО ОНА ДОЛЖНА ЖИТЬ ДО СВОЕЙ ПЕНСИИ ЕЩЕ 8 ЛЕТ. У НЕЕ ЕСТЬ ДЕТИ. СЫН НЕ ЖЕНАТ, ЗАРПЛАТА 12 Т.РУБ. ДОЧКА ЗАМУЖЕМ ИМЕЕТ ДВОИХ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ, САМИ КОНЦЫ ЕЛЕ СВОДЯТ. ПОЧЕМУ ЕЙ НЕ ПОЛОЖЕНА ПЕНСИЯ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА, ЕСЛИ БЫ МУЖ БЫЛ ЖИВ И ПРОБЛЕМ ТАКИХ БЫ НЕ БЫЛО. КУДА ДЕНЕТСЯ ЕГО ПЕНСИЯ КОТОРУЮ ОН ВСЮ ЖИЗНЬ ЗАРАБАТЫВАЛ И УМЕР. С УВАЖЕНИЕМ ЛЮДМИЛА ВОРОНИНА.

Ответы на вопрос (1):

Есть закон № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в статье 10 которого сказано, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами. По достижении указанного возраста ваша сестра может обратиться за пенсией по случаю потери кормильца.