Что делать при реорганизации партнера с действующим договором и задолженностью?
199₽ VIP

• г. Москва

Наш партнер произвел реорганизацию (путем присоединения) юридического лица. У нас был заключен договор, остались его денежные средства на счете и задолженность его перед нами. Никто нас не уведомлял о реорганизации. Какие наши дальнейшие действия? Договор считается расторгнутым? Ведь мы не перезаключали договор с новым присоединенным лицом, и что делать с оставшимися деньгами Партнера и его задолженностью перед нами? И вообще при реорганизации Партнера путем присоединения какие документы требуется от него запрашивать в случае его уведомления нас о реорганизации? И какие действия совершать если мы самостоятельно узнали о реорганизации партнера, но он нас не уведомляет. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктория!

Давайте по порядку.

Во-первых, договор не считается прекратившимся или расторгнутым. Т.к. есть правопреемник - новое юрлицо, к которому было присоединено то которому вы должны (ст. 58 ГК РФ)

Во-вторых, при реорганизации надо запросить договор присоединения. Также в реестре можно посмотреть выписку.

Если самостоятельно узнали - можете сами попросить их предоставить документы.

Либо молчать. Ждать когда пройдет срок давности три года (ст. 196 ГК РФ). Может про вас забудут.

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Если Ваш партнер произвел реорганизацию, то все Ваши данные у него и так есть. Вам же стоит предпринять действия, чтобы выяснить новые данные контрагента вследствие присоединения (ст.53 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Договор не считается расторгнутым, т.к. нет для этого оснований согласно ст.450-453 ГК РФ. Перезаключать его не требуется. Вам же в адрес партнера направить письмо с требованием сообщить новые реквизиты для исполнения ранее заключенного договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! В вашем случае все права переходят к вновь образованному юридическому лицу! Об этом указано ниже!

Если же у ВАс в договоре прописана обязанность уведомления о смене формы юр.лица, значит ВАс должны были уведомить. Если нет это нарушение!

1 - что делать с оставшимися деньгами Партнера и его задолженностью перед нами - написать письмо партнеру о разъяснении ситуации со ссылкой на ГК, договор и обязательства - ст.309,310 ГК - они должны исполнятся.

2 - ВАм не должны ничего направлять если они реорганизуются - но можно запросить с них решение учредителей, новый устав и выписку из ЕГРЮЛ. Кстати выписку вы сами можете на сайте налоговой заказать - egrul.nalog.ru!

3 - ВАм нужно написать письмо как Вы говорите партнеру, то есть тому кто реорганизовался на основании того, что Вам стало известно! Ваше право участвовать в документообороте и деловом обороте обмениваясь информацией! Вот ВАм стало известно, Вы и с них запрашиваете информацию. Обычная практика юридических лиц!

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при реорганизации юридического лица путём присоединения, долг переходит к правопреемнику в силу закона. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона (п. 1 ст. 382 ГК РФ). А в данном случае, имеет место универсальное правопреемство. При данных обстоятельствах, у вас возникло право на досрочное истребование долга (п. 2 ст. 60 ГК РФ). Предъявляете к организации преемнику претензию по долгу, и по истечении 30 дней, обращаетесь с иском в арбитражный суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

В соответствии со ст.58 ГК РФ "... При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица...".

Соответственно права и обязанности переходят и по договору.

Поскольку Ваши отношения имели место до реорганизации, то в соответствии со тс.60 ч.2 ГК РФ, Вы вправе в судебном порядке потребовать досрочного исполнения обязательств, или их прекращения и возмещения убытков (ст.15).

С оставшимися его деньгами пусть он сам определяется.

А свои деньги Вы должны затребовать, тем более если учитывая

взаиморасчеты, их долг составляет большую сумму чем их. Но надо смотреть по ситуации, т.к. деньги деньгам рознь.

Направьте, либо требование о признании долга, о его возврате, либо о зачете взаимных требований в определенной сумме.