Какие доходы могут быть использованы для взыскания долга по кредиту, если у заемщика инвалидность и алименты?

• г. Черкесск

С каких доходов пристав может взыскать долг по кредиту? У меня 2 группа инвалидности и с пенсии плачу алименты. Может ли пристав взыскать с пособий по безработице и с лготной выплаты с пенсии если после выплаты алиментов остаётся меньше прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

Что касается действий приставов, то согласно ст. 99 Закона № 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание (ст. 138 ТК РФ). В свою очередь, как предусмотрено Законом № 229-ФЗ, взыскание не может быть обращено на определенные виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, например компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан и др. Таким образом, обратитесь письменно к приставу и укажите ему на недопустимость удержаний, вышепредусмотренных Законом. При бездействии пристава, обжалуйте таковое старшему судебному приставу либо в суд, в рамках КАС РФ.