Какие доходы могут быть использованы для взыскания долга по кредиту, если у заемщика инвалидность и алименты?

• г. Черкесск

С каких доходов пристав может взыскать долг по кредиту? У меня 2 группа инвалидности и с пенсии плачу алименты. Может ли пристав взыскать с пособий по безработице и с лготной выплаты с пенсии если после выплаты алиментов остаётся меньше прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (1):

Что касается действий приставов, то согласно ст. 99 Закона № 229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание (ст. 138 ТК РФ). В свою очередь, как предусмотрено Законом № 229-ФЗ, взыскание не может быть обращено на определенные виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, например компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан и др. Таким образом, обратитесь письменно к приставу и укажите ему на недопустимость удержаний, вышепредусмотренных Законом. При бездействии пристава, обжалуйте таковое старшему судебному приставу либо в суд, в рамках КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

У меня пенсия всего восемь т.р.Это меньше прожиточного минимуму. Судеьный пристав снимает ежемесячно половину. Других доходов у меня нет.. После оплаты ком. услуг. Остаётся меньше тысячи. Это значит голодная смерть. Слышала что запрещено арестовывать пенсию если остаток меньше прожиточного минимума..

У меня есть пенсия по инвалидности 3 группа сумма пенсии 7200 еще получаю пособие по безработице 5800 может ли пристав удерживать деньги с этих выплат в счет долга по кредиту. Это же меньше прожиточного минимума. У меня 2 еждевенца Читала ст.446 ГРК и ст 101. Об исполнительном производстве. Но понять особо не могу. Можно как-то попроще объяснить.

Можно ли взыскать алименты на содержание супруги, до достижения ребёнком 3 лет, если после выплаты этих Алиментов с зарплаты, остаётся сумма меньше прожиточного минимума?

Могут ли судебные пристава наложить арест на пенсию по инвалидности 3-ей группы если пенсия составляет меньше прожиточного минимума и является единственным доходом? Спасибо.

Я инвалид 2 группы моя пенсия меньше прожиточного минимума и мне доплачиваю до прожиточного минимума. Я читал что если пенсия по инвалидности равна прожиточному минимуму то приставы не могут наложить арест за долги перед банками. Я когда брал кридиты я был на инвалидности и работал потом наша организация обанкротилась и теперь я живу только на пенсию.

Пенсия составляет 8400, (меньше прожиточного минимума), есть задолженность по кредиту, приставы подали в пенсионный фонд на взыскание 50% , (плачу с пенсии коммунальные услуги около 4000 тысяч) ,имеют ли право пристав подать на взыскание 50% от пенсии, если нет других доходов? КАК БЫТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристав наложил арест 50% на пенсию по инвалидности в счет за должности по кредиту, пенсия единственный доход, могут ли удерживать если остается сумма меньше прожиточного минимума в регионе.

Сыну исполнилось 18 лет. Материальное положение ухудшилось. Остался долг по выплате алиментов. Пристав вынес решение удерживать с меня 70% от доходов. Если эти 70 % будут удерживаться мне остается сумма меньше прожиточного минимума. На каком основании и где я могу обжаловать решение пристава об уменьшении % по выплатам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение