Как Вы считаете, есть ли у нашего дела перспектива?

• г. Челябинск

У меня такая беда. Мой сын «подарил» принадлежащую ему доли в двухкомнатной квартире почти незнакомому лицу. Квартира была приватизирована на нас двоих. Затем он подал суд иск о признании сделки недействительной по ст.179 ГК РФ. Суд в иске отказал.

В марте 2003 г. сын попал в психиатрическую больницу, где ему был поставлен диагноз-шизотипическое расстройство. В ноябре 2003 сын снова подает иск - теперь по ст.177. Накануне и в день совершения сделки сын употреблял спиртные напитки. По назначению суда была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая признала, что на момент совершения сделки дарения он страдал шизотипическим расстройством, но на поставленный судом вопрос «о способности сына понимать значение своих действий и руководить ими, ответить не представляется возможным».

Как Вы считаете, есть ли у нашего дела перспектива?

Можно ли опротестовать акт экспертизы, в том числе и на том основании, что она проводилась почти 1/2 года вместо положенного по закону 1 мес.

Заранее благодарю Роман.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности 1 год нарушен, так что говорить о перспективе сложно.

Что касается экспертизы, то это такое же доказательство, которое используется наряду с другими по делу. Вам нужно представлять суду и другие - письменные, показания свидетелей и т.п.