Оспаривание недействительной сделки и потребование возмещения убытков в ходе судебного процесса - возможность привлечения ответчика к ответственности за мошенничество

• г. Москва

Моя тетя в период психической болезни подарила квартиру малознакомому молодому человеку. Через год умирает. Моя мама подает иск в суд о признании сделки недействительной. В ходе гражданского процесса проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Экспертиза признала тетушку в момент подписания договора дарения неспособной понимать значение своих действий и руководить ими. В праве мы требовать возмещения убытков (реальный ущерб и упущенную выгоду) ст.15 ГК. Можно ли в ходе процесса потребовать привлечения ответчика к ответственности по ст.159 УК за мошенничество.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Доказать мошенничество будет непросто, так как для этого надо будет доказывать, что этот покупатель знал о заболевании и воспользовавшись им заключил такую сделку. Не исключаю, что покупатель будет настивать на том, что он добросовестный приобреталь, то есть он не знал и не мог знать о заболевании продавца. Что касается упущенной выгоды, то здесь Вам надо будет доказывать, что, мама получила бы, например, больше денег за продажу квартиры, получи она её в наследство сразу. Для этого потребуется привести убедительные доводы суду, которые докажут изменение конъюнктуры рынка недвижимости за рассматриваемый период времени.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев