Оспаривание недействительной сделки и потребование возмещения убытков в ходе судебного процесса - возможность привлечения ответчика к ответственности за мошенничество

• г. Москва

Моя тетя в период психической болезни подарила квартиру малознакомому молодому человеку. Через год умирает. Моя мама подает иск в суд о признании сделки недействительной. В ходе гражданского процесса проведена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Экспертиза признала тетушку в момент подписания договора дарения неспособной понимать значение своих действий и руководить ими. В праве мы требовать возмещения убытков (реальный ущерб и упущенную выгоду) ст.15 ГК. Можно ли в ходе процесса потребовать привлечения ответчика к ответственности по ст.159 УК за мошенничество.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

Доказать мошенничество будет непросто, так как для этого надо будет доказывать, что этот покупатель знал о заболевании и воспользовавшись им заключил такую сделку. Не исключаю, что покупатель будет настивать на том, что он добросовестный приобреталь, то есть он не знал и не мог знать о заболевании продавца. Что касается упущенной выгоды, то здесь Вам надо будет доказывать, что, мама получила бы, например, больше денег за продажу квартиры, получи она её в наследство сразу. Для этого потребуется привести убедительные доводы суду, которые докажут изменение конъюнктуры рынка недвижимости за рассматриваемый период времени.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

В июне 1996 моя тетя подарила свою квартиру малознакомому молодому человеку. После ее смерти в декабре 1998 г. моя мама подала иск о признании сделки недействительной (ст. 177 ГК). Назначенная судом посмертная судебно-психиатрическая экспертиза признала тетю в момент совершения сделки неспособной понимать значение своих действий и руководить ими (слабоумие, неоднократно лечилась в психиатрической больнице, состояла на учете в ПНД). О сделке мы узнали только после смерти тети. Срок исковой давности по ст.177 один год. Если ответчик заявит требование о применении срока исковой давности, можем ли мы ходатайствовать о его продлении на том основании, что мы не знали о договоре и о серьезности заболевания тети. Мы живем далеко от тети.

Вопрос №142167 от 18 февраля 2004 г. 09:39

Здравствуйте уважаемые юристы! В июне 1996 моя тетя подарила свою квартиру малознакомому молодому человеку. После ее смерти в декабре 1998 г. моя мама подала иск о признании сделки недействительной (ст. 177 ГК). Назначенная судом посмертная судебно-психиатрическая экспертиза признала тетю в момент совершения сделки неспособной понимать значение своих действий и руководить ими (слабоумие, неоднократно лечилась в психиатрической больнице, состояла на учете в ПНД). О сделке мы узнали только после смерти тети. Срок исковой давности по ст.177 один год. Если ответчик заявит требование о применении срока исковой давности, можем ли мы ходатайствовать о его продлении на том основании, что мы не знали о договоре и о серьезности заболевания тети. Мы живем далеко от тети.

Существующие ответы:

18 февраля 2004 г. 09:46

Настаивайте, что для вас срок исковой давности не начал течь в момент совершения сделки, посольку вы не могли и не должны были знать о совершении тетей дарения. После ее смерти для вас стал течь срок исковой давности. Это ваши аргументы, но не обязательно будут приняты судом.

Удачи.

Большое спасибо. Если можно еще три вопроса.

Каковы аргументы отказать у судьи?

Разве незнание о способности тетей понимать значение своих действий не аргумент?

Следует ли самостоятельно заявлять ходатайство?

Купил квартиру. Через год бывший собственник подаёт иск о признании сделки недействительной, т.к. я якобы не рассчитался с ним за квартиру. Назначенная судом судебно-психиатрическая экспертиза дала заключение, что бывший собственник на момент заключения сделки не осознавал и не понимал значение своих действий. Суд признал право собственности за старым владельцем. Как вернуть свои деньги? Спасибо.

Бабушка подарила своей дочке квартиру.

Судебно-психиатрическая экспертиза дала заключение что бабушка не могла понимать значение своих действий в момент дарения.

На сегодня бабушка признана недееспособной по другой экспертизе.

Скажите это ничтожная сделка или недействительная?

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом ВОПРОС: а как доказать вторую часть статьи - и если будет не доказано, что вторая сторона знала или должна была знать об этом? Тогда зачем ходатайствовать о назначении псих суд экспертизы - понимал ли гражданин значение своих действий в момент подписания договора. Ведь тогда экспертиза бесполезна.

Даритель после заключения договора дарения квартиры подал иск о признании договора недействительным на ст. 177 ГК РФ. Была проведена медецинская экспертиза Дарителя, которая в заключении выявила, что на момент заключения сделки Даритель был лишен способности понимать значение своих действий и руководить ими, по ряду имеющихся у него заболеваний и перенесенных им болезней. Ему 63 года в ПНД на учете не состоит. ВОПРОС: Достаточно ли заключения данноий экспертизы чтобы суд признал недействительным договор дарения?

Прокурор в интересах инвалида Ремизова

обратился в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи квартиры, заключенного между Ремизовым с Сидоровым, ссылаясь на следующее. По мнению прокурора, во время заключения сделки

Ремизов не был способен понимать значения своих действий или руководить ими.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, проведенной на основании определения суда, в амбулаторных условиях не представляется возможным решить вопрос о степени изменения психики у Ремизова и способности его во время удостоверения договора купли-продажи квартиры понимать значение своих действий или руководить ими. Для решения этих вопросов следует назначить стационарную судебно-психиатрическую экспертизу.

Поскольку Ремизов в судебное заседание не явился и о причинах неявки суду не сообщил, суд, не назначая стационарной экспертизы, расценил неявку Ремизова как уклонение от участия в экспертизе.

В решении суда было указано, что факт неспособности Ремизова понимать значение своих действий или руководить ими при заклю чении сделки следует считать опровергнутым.

Правильны ли действия суда?

Какие последствия влечет за собой уклонение стороны от участия в экспертизе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одним из обстоятельств для признания сделки (договор дарения) недействительной явилось неспособность понимать значение своих действий и руководить ими. В соответствии с этим могу ли я просить судью признать началом срока действия исковой давности по делу дату проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы.

Сделка, совершенна гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ).

Есть заключение судебно-психиатрической экспертизы о том, что по своему психическому состоянию в юридически значимый период, характеризующимся выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, отсутствием критики к состоянию, в момент составления и подписания договора дарения квартиры гражданин не мог понимать значения своих действий и руководить ими. Гражданин состоял на учёте в психдиспансере. На данный момент человек умер.

Вопрос:

1) данная сделка является ничтожной или оспоримой?

2) каков срок исковой давности подачи в суд иска третьим лицом (сын узнал о сделке только после смерти отца, спустя 5 лет после её совершения)

У меня такая беда. Мой сын «подарил» принадлежащую ему доли в двухкомнатной квартире почти незнакомому лицу. Квартира была приватизирована на нас двоих. Затем он подал суд иск о признании сделки недействительной по ст.179 ГК РФ. Суд в иске отказал.

В марте 2003 г. сын попал в психиатрическую больницу, где ему был поставлен диагноз-шизотипическое расстройство. В ноябре 2003 сын снова подает иск - теперь по ст.177. Накануне и в день совершения сделки сын употреблял спиртные напитки. По назначению суда была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которая признала, что на момент совершения сделки дарения он страдал шизотипическим расстройством, но на поставленный судом вопрос «о способности сына понимать значение своих действий и руководить ими, ответить не представляется возможным».

Как Вы считаете, есть ли у нашего дела перспектива?

Можно ли опротестовать акт экспертизы, в том числе и на том основании, что она проводилась почти 1/2 года вместо положенного по закону 1 мес.

Заранее благодарю Роман.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение