Суд отклонил иск на изменение размера алиментов в пользу плательщика.

• г. Симферополь

Суд отказал в иске, мотивируя это тем, что я (истец-плательщик алиментов) , не вправе ставить переду судом требование об изменении размера алиментов на твердую денежную сумму. Право требовать твердый размер алиментов имеет только получатель.

Ответы на вопрос (1):

Не знаю что у Вас там написано, но в Законе так.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.