Правильно ли проиндексировали мне страховые взносы при расчете пенсии?

Вопрос №1689116

26.04.2012 г

Добрый день!

20.01.2012 г я пошла на пенсию по старости. При расчете пенсии, страховые взносы моего индивидуального лицевого счета мне проиндексировали так: страховые взносы за 2002 - на 1,177, 2003 г - на 1,114, 2004 г - на 1,127, 2005 г - на 1,16, 2006 г - на 1,204, 2007 г - на 1,269, 2008 - на 1,1427, 2009 г - на 1,088. взносы за 2010 г - не индексировались, взносы за 2011 г - не индексировались.

1. Правильно ли, что коэффициент индексации страховых взносов в 2002 г используется 1,177, а не 1,307; в 2003 г - 1,114, а не 1,177 и т.д. по всем годам? Т.е. коэффициент индексации сдвинут на год.

Согласно постановлению Правительства РФ от 13.03.2003 №152 с 1 января 2002 г должен использоваться коэф.1,307

2.Правильно ли то, что страховые взносы за 2010-2011 гг не индексировались при расчете пенсии?

Если при расчете пенсии были допущены ошибки, на что мне сослаться для правильного перерасчета пенсии.

Заранее спасибо.

С уважением, Людмила Павловна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Братск
26.04.2012, 14:44

Справка о коэффициенте индексации расчетного пенсионного капитала

Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2011 г. N 255 коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2010 г., утвержден в размере 1,088

Постановлением Правительства РФ от 18 марта 2010 г. N 168 коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2009 г., утвержден в размере 1,1427

Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2009 г. N 248 коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2008 г., утвержден в размере 1,269

Постановлением Правительства РФ от 25 марта 2008 г. N 205 коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2007 г., утвержден в размере 1,204

Постановлением Правительства РФ от 27 марта 2007 г. N 183 коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2006 г., утвержден в размере 1,16

Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2006 г. N 166 коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2005 г., утвержден в размере 1,127

Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2005 г. N 417 коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2004 г., утвержден в размере 1,114

Постановлением Правительства РФ от 15 марта 2004 г. N 141 коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2003 г., утвержден в размере 1,177

Постановлением Правительства РФ от 13 марта 2003 г. N 152 коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2002 г., утвержден в размере 1,307

С 01.01.2010 вся пенсия стала одной страховой частью и индексируется:

с 01.04.2012 - 1,0341

с 01.02.2012 - 1,07

с 01.02.2011 - 1,088

с 01.04.2010 - 1,063

Конкретно по вопросу. Начинаться должно однозначно с 1,307.

х 1,307 х 1,177 х 1,114 х 1,127 х 1,16 х 1,204 х 1,269 х 1,1427 х 1,088 (или грубо разом на 3,6784) прибавляем базовую и далее х1,063 х 1,088 ....

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
₽ VIP

Ответьте конкретно на вопрос №1689116 от 26.04.2012 г. от Л.П. 1. Правильно ли, что коэффициент индексации страховых взносов в 2002 г используется 1,177, а не 1,307; в 2003 г - 1,114, а не 1,177 и т.д. по всем годам? Т.е. коэффициент индексации сдвинут на год. пф пишет 1.307*2001 г. а вы *2002 г?

Согласно постановлению Правительства РФ от 13.03.2003 №152 с 1 января 2002 г должен использоваться коэф.1,307

₽ VIP

Пенсия назначена в мае 2010 года. Для индексации ПК до 01.01.2002 года был применен коэффициент индексации 3,91146531, который получается перемножением коэффициентов до 2009 года включительно. Индексация за 2010 год не включена.

Насколько это правомерно?

• г. Казань

Я вышел на пенсию в 2010 году по сп.№ 1 (1999-2010) неполный стаж, после 2002 года ПФР при расчёте пенсии не учитывает спец. Стаж. В 2013 году по суду учли все нестраховые периоды, но по пункту 4 ст.30 фз-173 сказали пенсия уменьшится, тогда я промолчал. Я сейчас хочу чтоб ПФР исполнил решение суда. ПФР сказали уменьшится пенсия на 3 тысячи, я не хочу 8 лет терять! Они не успеют уменьшит, потом подам на перерасчёт по списку№2,где у меня до 2002 года 4 г.9 месяцев+2 г. (недавно получил справку)-6 лет 9 мес.+1-й список. К 2015 году 16 лет спец. Стажа. Если по 2 ому списку будет перерасчёт по ст.34 выплатного дела фз-400, нестраховые периоды учитывать будут?

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Какой Коэффициент индексации ПК страховые взносы за 2002 год? Заранее спасибо!

₽ VIP

При выходе на пенсию в 2013 году берется трудовой стаж до 2002 года или трудовой стаж до 20013 года?

• г. Владимир

Почему при назначении пенсии по старости ПФР расчитывая РПК, индексирует страховые взносы, уплаченные работодателем за период с 01.01.2002 по 31.12.2014 годы на утверждённые Правительством коэффициенты, но они применяются к каждому году «с опозданием», то есть к 2002 году применяется коэффициент не 1,307, а 1,177 к 2003 году применяется коэффициент не 1,177, а 1,114 к 2004 году применяется коэффициент не 1,114, а 1,127 и так далее до 31.12.2014 года?

И если по отношению к 2002 году не применён самый большой коэф. 1,307, и также в последующие годы до 01.01.2015 коэф. Ниже по отношению к каждому году, соответственно, размер изначальной пенсии получается существенно ниже.

За ранее благодарю Вас!

При начислении пенсии мне не учли страховой стаж с января 2002 года по 2014 год (13 лет)-годы работы в Украине. В расчет пенсии взяты годы с 1997 по 2001 включительно. Инспектор пенсионного фонда сослалась на то, что если бы мне не хватило страхового стажа (8 лет) для определения права на пенсию

(раздел II,п.5 Распоряжения от 22.06.2004 г. № 99 р " О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР (в ред. распоряжения Правления ПФ РФ от 28.01.2005№ 11 р), то тогда бы они делали запрос в Украину. А так как страхового стажа для определения права на пенсию у меня хватает, то такой запрос делать не нужно. Сказала, что в расчетный пенсионный капитал эти года не засчитываются. Хотя согласно п.11 вышеуказанного распоряжения исчисление расчетного размера трудовой пенсии гражданам государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года производится за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж. Без этого стажа у меня нет 20 лет и пенсия соответственно уменьшена. Разъясните пожалуйста, при наличии подтверждения об уплате страховых взносов в Украине должна быль пересчитана доплата за количество отработанных лет?

• г. Иваново

На пенсию ушёл давно, а именно 1 июня 2005 года. Пенсия по 1 му списку (с 50-ти лет). С тех пор в ПФ в отношении расчета пенсии не обращался.

Недавно попросил предоставить мне расчёт моей пенсии. При изучении расчета обратил внимание как мне подсчитали так называемую величину РАСЧЕТНОГО РАЗМЕРА ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

РП= СК х ЗР/ЗП х СЗП, где

СК-стажевый коэффициент. Я с его величиной согласен!

ЗР-среднемесячный зароботок.

ЗП-среднемесячная зарплата

СЗП-среднемесячная зарплата в РФ за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года

СЗП=1671 руб.

Другими словами, весь расчет Пенсионный Фонд почему то делал исходя из этой цифры 1671 руб за 2001 год

Когда я подавал документы в 2005 году в Пенсионный Фонд, я помню писал Заявление, где просил для подсчета моей пенсии брать пять лет подряд с 1981 гпо 1986 гг. Специально для этого ездил на предприятие в Московскую обл, где мне выдали Справку по моей зарплате по месяцам и годам. Там у меня получалась очень высокая зарплата (для тех лет)!

Вопрос!

1.Могу ли я обратиться в ПФ РФ с просьбой пересчитать мою пенсию, учитывая мой заработок с 1981 г по 1986 г.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.