Отличается ли пени от неустойки и каким образом суд может их рассматривать в иске?

• г. Москва

Чем пени отличается от неустойки и отличается ли?

За просрочку кредита мне банк уже в иске в суд насчитал пени и за просрочку процентов и пени за просрочку выплат и т.д. Знаю, судя по своему брату, что неустойку суд может немного срезать, а вот про пени непонятно. У брата именно неустойка было написано в иске. А у меня везде только пени и ни слова про неустойку. Или это одно и тоже?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите ст. 330 ГК РФ, из которой следует, что неустойка, штраф (разумеется, гражданско-правовой штраф) и пеня суть одно и то же.

Кстати, "срезается" неустойка (пеня, штраф) по ст. 333 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Что такое «неустойка»? Каковы особенности неустойки в виде штрафа и пени? Может ли неустойка быть увеличена? Вправе ли суд уменьшить неустойку?

Решением суда взыскано с бывшего супруга за 338 дней неустойка за неуплату алиментов. На текущую дату выплат ни по неустойке ни по алиментам им не производилась. Подала дополнительно на текущую дату за 130 дней неустойку снова.

Интересует, каким образом я могу взыскать проценты за неуплату неустойки. Брать аналогично 395 ГК РФ или приплюсовать к неустойке?

Пишу исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Спасибо.

Пишу исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Один юрист написал - только неустойку, другой - неустойку и задолженность. Кому верить? ). Может прописать всё? А там как суд решит?

Как правильно рассчитывается неустойка за просрочку возврата денег за некачественный товар: с первого дня просрочки по день выплаты неустойки или по день, когда магазин согласился выплатить неустойку?

Взыскала неустойку по алиментам. Далее алименты и неустойка опять же не выплачены. Далее можно неустойку взыскать уже от общей суммы* (алименты плюс неустойка). с какой даты рассчитывать неустойку. Ели суд о взыскании неустойки был 18.03 2014 года. Просила неустойку взыскать с по 12.03.2014 года. Суд удовлетворил иск в полном объёме.Спасибо заранее.

Была допущена просрочка по кредиту по трем последним платежам в течение четырех месяцев. Банком начислена неустойка в 50% от суммы долга. Кредит закрыт, неустойка выплачена. Я обратилась в банк с претензией о перерасчете неустойки в соответствии со ст.333 ГК РФ и возврате мне денежных средств. Банк проигнорировал претензию. Снизит ли суд неустойку? Не может ли стать причиной отказа то, что неустойка уже выплачена. Срок исковой давности не прошел. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в одном банке три кредита (карта, ипотека, потребительский), были просрочки, задолженность, делали реструктуризацию, платил еще год, потом пошли просрочки, сейчас выровнял ипотеку и кр. карту. По потреб. Кредиту висят большие проценты за просрочку и неустойки, плачу фиксированный платеж, платить просроченные проценты и неустойку не получается, банк звонит, собирается подавать в суд (зовет на мировое соглашение, при котором не уберется неустойка и % за просрочку). Подскажите, пожалуйста, как быть?

Кто возьмется решить вопрос по кредитному договору по неустойке по договору. Основной долг оплачен и проценты по решению суда. Попытка расторгуть договор после суда не получилась, дошел до аппеляции, аппеляцию проиграл, после этого прошло 2,5 года. Осталась неустойка. Кредитный договор не расторгнут. Банкиры требуют оплаты по неустойке, ссылаются что на неустойку будут начисляются проценты. В договоре я не нашёл по начисление процентов.

Выписка из договора:

П.1.6. Неустоуйка в размере 0,5 % от суммы просроченной задолженности но неменее 50 руб. Порядок начисления и оплаты неустойки установлен п.4.4.1 правил

П.4.4.1. При не исполнении или ненадлежачем исполнении обязательств по возрасту кредита, заемщик обязан заплатить банку неустойку в размере, согласно п.1.6. Правил. Исчисленную за период с даты возникновения просроченной задолженности по дату её погашения.

При общении с банком получается, что банк будет начислять неустойку на неустойку.

Заранее спасибо

Эдуард.

У меня авто в кредите плачу исправно. Страховка по КАСКО - за наличные, не в рассрочку, оформлена естественно на меня. После ДТП признана гибель а/м, но юлят и платить не хотят. Подаю в суд с требованием выплаты, а так же неустойки и штрафа (длится уже всё 4 месяца). Кому будет выплачена неустойка, если выгодоприобретателем считается банк? Понятно, что оставшаяся сумма по кредиту пойдёт банку, а остальное мне на счёт. А неустойка и штраф по суду? В правилах СОГЛАСИЯ НИЧЕГО ПРО НЕУСТОЙКУ не написано. В договорое банка тоже только о том, что при наступлении страхового случая банку выплачивается остаток суммы, а оставшаяся часть страховой премии - мне на счёт. Кто же будет писать про неустойку, ведь Вы советуете читать правила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение