Отличается ли пени от неустойки и каким образом суд может их рассматривать в иске?

• г. Москва

Чем пени отличается от неустойки и отличается ли?

За просрочку кредита мне банк уже в иске в суд насчитал пени и за просрочку процентов и пени за просрочку выплат и т.д. Знаю, судя по своему брату, что неустойку суд может немного срезать, а вот про пени непонятно. У брата именно неустойка было написано в иске. А у меня везде только пени и ни слова про неустойку. Или это одно и тоже?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите ст. 330 ГК РФ, из которой следует, что неустойка, штраф (разумеется, гражданско-правовой штраф) и пеня суть одно и то же.

Кстати, "срезается" неустойка (пеня, штраф) по ст. 333 ГК РФ.