Как оспорить запись в ЕГРН при неизрешенном споре о праве на дом?

• г. Ханты-Мансийск

В настоящий момент в суде рассматривается спор о праве собственности на дом. В ходе рассмотрения дела, мне стало известно, о нарушениях при регистрации Росреестра. По закону нельзя оспорить запись в ЕГРН, если спор о праве не разрешен. Процессуальный срок по административному иску 3 месяца, до окончания спора о праве он истечет. Подскажите, что делать, как оспорить запись в ЕГРН, поскольку спор о праве выиграть маловероятно.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Подавайте в суд на Росреестр административный иск, а по другому делу пишите ходатайство о приостановлении производства по делу.

В таком случае шансов выиграть больше и срок не пропустите.

В настоящее время именно так и обстоит ситуация. Другое дело приостановлено для экспертизы на 2 месяца. Мною подан административный иск, но необходимо привести иск в соответствие. Может мне не подавать иск в суде нашего города (где рассматривается другое дело), а подать в окружной суд, там где находится Управление Росреестра?

СМотря к кому у ВАс будет иск! ИСк подается по месту нахождения ответчика - в данном случае управление Росреестра у ВАс естественно в Ханты-МАнсийске, иск будет не в окружном, а городком суде.

Иск к Управлению Росреестра (как к юр.лицу), местонахождения его в Ханты-Мансийске, а я в Югорске подала в городской суд. Судья в определении указал исправить местонахождение ответчика и иск будет в этом случае принят в Югорске. Но можно не исправлять недочеты в иске и подать в суд Ханты-Мансийска? Где будет больше шансов выиграть дело?

У ВА с если иск к Управлению Росреестра по ХМАО, ВАм судья вернет иск! Что Вы исправите в иске? ПОменяете адрес Росреестра?

Но можно не исправлять недочеты в иске и подать в суд Ханты-Мансийска? - нет! Надо сначала разобраться с тем иском который в Югорске!

Где будет больше шансов выиграть дело? - это не лотерея! Это суд и не важно где будет рассматриваться дело если с Вашей стороны будут предприняты все возможные меры для доказывания Вашей правоты!

Интересно получается) в определении об оставлении иска без движения указано, что при устранении недостатков иска, иск будет считаться поданным в день первоначального обращения. А по поводу суда в Ханты-Мансийске или Югорске, я спрашиваю, потому что, в Югорске рассматривается спор о праве и получается сейчас нельзя оспорить запись в ЕГРП.

КАС РФ Статья 24. Подсудность по выбору административного истца

3. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - по адресу организации, являющейся административным истцом.

по смыслу КАС вы можете (кроме приставов) подать иск как по своему месту жительства, так и по месту нахождения организации, по вашему выбору.