Нарушение процессуальных прав участников гражданского спора при рассмотрении дела в Апелляционном суде

• г. Москва

Является ли нарушением, при рассмотрении в апелляционной инстанции гражданского дела, что в зале судебного заседания когда было слушание дела, находились (ждали очередь) другие участники гражданского спора, при том что спор рассмотрения дела был связан с алиментам, при том студия при посторонних лицах озвучивали полностью адреса участников спора.

Ответы на вопрос (3):

Данная категория дела рассматривается в открытом судебном заседании, а потому обозревателем судебного процесса может быть любой гражданин.

См.

ГПК РФ Статья 10. Гласность судебного разбирательства

1. Разбирательство дел во всех судах открытое.

2. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

Здравствуйте!

Нет, не является.

Гласность судопроизводства обеспечивается возможностью присутствия в открытом судебном заседании лиц, не являющихся участниками процесса, представителей редакций средств массовой информации (журналистов) (статья 123 Конституции Российской Федерации, статья 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, часть 1 статьи 10 ГПК РФ, часть 1 статьи 24.3 КоАП РФ, часть 1 статьи 241 УПК РФ, статья 12 Закона об обеспечении доступа к информации). ПП ВС РФ № 35 от 13.12.2012 г.

Удачи!

Нет, это не является нарушением.