Peculiarities of Credit Agreements - Analysis of Fees and Applicable Laws

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос. Я взяла кредит в банке ОАО «УБРИР» апреле 2008 г. 169 000 рублей на 36 месяцев. В июне 2010 года мне ещё понадобились деньги и ОАО «УБРИР» предоставил кредит на сумму 60 000 рублей с уплатой процентов по ставке 10% годовых сроком на 24 месяца. Но в договоре содержатся условия о взимании банком комиссии за расчетно-кассовое обслуживание при сопровождении кредита 3000 рублей, дополнительная плата за ведение карточного счета при наличии кредита (взимается ежемесячно в течении срока действия кредитного соглашения) в размере 28800 рублей и комиссия за открытие и ведение карточного счета 400 рублей. Итого полная стоимость кредита получается 98 664,34 рубля (72,56%). На какие законы делать ссылки? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, претензию необходимо составить в двух экземплярах, один из них вручаете банку, а на втором они ставят отметку о её принятии. В претензии должны быть указаны:

1) наименование банка;

2) ваши ФИО, место жительства ;

3) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов и ВАШИ требования;

5) обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) перечень прилагаемых к претензии документов.

В претензии необходимо описать обстоятельства, подтвердить их документами (договором, графиком платежей, квитанциями), указать нормы права и заявить свои требовать, например, признать недействительными условия кредитного договора №__ от __года, обязывающее меня платить "БАНК" комиссии за выдачу, обслуживание и сопровождение кредита, взыскать с банка сумму неосновательного обогащения в размере _______.

Указание норм права в рамки бесплатной онлайн-консультации не входит.

Если возникнут вопросы, вы можете позвонить мне по тел. 200-87-02.

С уважением, Дейнеко Н.Г.