Законность дополнительной платы за ведение карточного счета при наличии кредита

• г. Москва

Законна ли (дословно) дополнительная плата за ведение карточного счета при наличии кредита (взимаеться ежемесечно в течении срока действия кредитного соглашения) спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, эта плата незаконна.Статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" содержит запрет обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы (ч. 3 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Вместе с тем, согласно части 1 статьи 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковской деятельности" процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

возможно ли эти платежи перевести в списание с суммы основного долга

Нет, нужно подавать иск в суд.