В каком нормативном акте говорится что нужна выписка с лицевого счета?

• г. Москва

Какой документ устанавливает подтверждение уплаты госпошлины? Почему платежного поручения с отметкой банка недостаточно? В каком нормативном акте говорится что нужна выписка с лицевого счета? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что ни письма налоговой, ни ВАС РФ не являются нормативными актами. В АПК РФ, Законе "О госпошлине" Инструкции ГНС РФ № 42, не содержатся требования предоставлять выписку по лицевому счету. Более того, упоминается только платежное поручение или квитанция банка.

Согласно п.3.2. Положения о безналичных расчетах в РФ (№ 2-П) перечисления денежных средств в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды могут производится платежными поручениями.

Отсюда можно сделать вывод, о том, что документом, подтверждающим уплату государственной пошлины в установленных порядке и размерах, является платежное поручение или квитанция банка с подлиной отметкой банка. В платежных документах должны быть указаны реквизиты, свидетельствующие о зачислении суммы госпошлины в доход федерального бюджета РФ и соответствующее назначение платежа.

С уважением,