как мне можно получить лес. Я мать многодетной семьи.

• г. Иваново

Как мне можно получить лес. Я мать многодетной семьи.

Ответы на вопрос (1):

Многодетные семьи, родившие третьего и более детей с 2011 года, и получившие в собственность земельный участок на основании закона Ивановской области №111-ОЗ от 31.12.2002 г. «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам РФ», имеют право на получение древесины в соответствии с пунктом 3 статьи 3 закона Ивановской области №157-ОЗ от 19.10.2007 г. «О порядке и нормативах заготовки древесины для собственных нужд».

Норматив заготовки древесины устанавливается в размере до 100 куб. метров на семью. Многодетные семьи, получают древесину на корню на основании договора купли-продажи лесных насаждений после оплаты её стоимости. В соответствии с региональным законом для заготовки древесины отводятся лесные участки, свободные от прав третьих лиц на заготовку древесины, то есть не находящиеся в аренде.

После получения участка земли и оформления его в собственность, гражданин обращается в лесничество по его территориальности. Он должен написать заявление установленной формы и предоставить необходимые документы для оформления проекта договора купли-продажи лесных насаждений. Это — паспорт, свидетельство собственности на выделенный под строительство земельный участок, разрешение на строительство жилого дома. После принятия документов сотрудниками лесничества, фамилию гражданина вносят в список на очередность, состоящий из граждан, относящихся к льготной категории лиц, попадающих под п.3 ст.3 Закона №157-ОЗ.