Считается ли пенсия ветерана боевых действий в Чечне - ЕДВ?

• г. Белгород

Считается ли пенсия ветерана боевых действий в Чечне - ЕДВ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Как проводится расчет выплат?

Доплаты к пенсии Ветеранам производятся индивидуально. При расчете пенсии по выслуге доплата считается так:

20 лет чистой выслуги – 50% от довольствия плюс 3% к каждому году сверху;

25 лет смешанного стажа – 50% к пенсии плюс 1% за каждый год сверх нужной выслуги.

Страховая пенсия Ветеранам рассчитывается на общих основаниях (по достижению возраста, при наличии стажа и баллов). Кроме того, Ветеранам можно рассчитывать на ЕДВ, которая назначается в зависимости от категории ВБД. Также Ветераны имеют право на надбавку в 32% к военной пенсии.

Какие документы необходимо предоставить?

Для того, чтобы начать получать пенсионные доплаты, военный пенсионер должен предоставить заявление вместе с пакетом документов, а именно:

Паспорт гражданина РФ;

Трудовая книжка, также можно предоставить договор сотрудничества;

Удостоверение Ветерана;

Возможно дополнительные документы, подтверждающие его право на получение выплат.

Гражданские лица, признанные Ветеранами, получают свои доплаты через ПФР. Офицеры и солдаты подают документы в Ведомства, к которым они относились в период службы.

Пенсия ветерана боевых действий в Чечне, должны ли с неё снимать алименты? С заработной платы алименты платяться. В исполнительном листе написано 25 процентов от всего дохода.