«Борьба за права работника - кого подать в суд по делу о правопреемстве государственной телерадиокомпании в Севастополе?»

• г. Симферополь

Живу в Севастополе. Работала в государственной телерадиокомпании. В 2014 году под руководством Правительства компанию ликвидируют и на ее базе организовывают новую. Прежняя не является правопреемником. Я 14 лет проработала в этой организации. Оформляю пенсию, почти все справки и личное дело утеряны в компании, старое предприятие в госархив ничего не передало (следует из официального ответа). Собираюсь подавать в суд, но не знаю на кого: на Правительство, прежних руководителей?...

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана

В суд вам подавать, к сожалению, не имеет смысла, так как даже если иск примут к производству, то в процессе, само производства всё равно прекратят.

Но, на основании свидетельских показаний Вы можете подтвердить сам факт работы в данной организации, но свидетели не могут утверждать о характере работы и размере заработной платы.

Ст. 13 ФЗ «О трудовых пенсиях»:

При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 10 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух или более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Здравствуйте, Светлана.

... а что вы хотите от суда получить? Справки вам ни суд ни прежний руководитель НЕ ВЫДАСТ.

Рекомендую поступить следующим образом:

1. Обратиться с заявлением в пенсионный орган о назначении вам пенсии, приложив документы, которые у Вас фактически имеются. Отдельные документы может получить ПФ и самостоятельно.

2. КАК ожидаемый вариант. Вы получаете письменный отказ в назначении Вам пенсии, в котором предполагаю будет указано в качестве основания то, что вам не засчитан в стаж такой-то период в виду того, что он не подтверждён...

3. И ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО В СУД с исковым заявлением к ПФ РФ О ПРИЗНАНИИ ОТКАЗА В НАЗНАЧЕНИИ ПЕНСИИ НЕ ЗАКОННЫМ, включении в стаж работы таких-то периодов и назначении страховой пенсии...

При этом, чем обосновать заявление и какие доказательства нужно представить суду будет зависеть от обстоятельств дела и отказа ПФ...

ГЛАВНОЕ УСПОКОЙТЕСЬ. И раньше времени себя не хороните. По ходу развития событий пишите, эта проблема в большинстве случаев решаема...

В данном случае нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами. В частности имеет значение наличие иных документов, подтверждающих официальный заработок и трудоустройство.

А кому предьявить этих свидетелей? Если не в суд, то получается в Пенсионный фонд. У меня есть развернутая справка из Пенсионного фонда Украины о работе и всех отчислениях, но севастопольский Пенсионный фонд такую справку не принимает.

Добрый день, если Вы уже обратились в ПФР с заявлением о назначении пенсии, то необходимо получить отказ ПФР в назначении пенсии или включение определенных периодов работы в страховой стаж. При наличии ответа ПФР Вам необходимо будет подать иск в суд, где ответчиком будет является ПФР, непосредственно Управление, которое рассматривало Ваше заявление. Сейчас на стадии подготовки дела Вам можно направить запрос в архив города, куда обычно передают сведения из всех организаций. В пенсионный фонд свидетелей не вызывают, права их допрашивать Пенсионный фонд не имеет. Допрос свидетелей допустим при необходимости только в суде. Я не вижу смысла их допрашивать. Если у Вас имеется запись в трудовой книжки - единственный документ, подтверждающий трудовую деятельность.