Как восстановить сроки наследования - что делать, если не успели вступить в наследство вовремя?

• г. Рязань

Мой отец у мер в 2013 году, оставив землю и небольшой садовый дом. Наследники - я, мать и сестра. Никто из нас не вступил в наследство в указанные сроки без уважительных причин для суда. Сейчас вступить хотят единогласно все. Можно ли восстановить сроки вступления или имущество уже будет считаться вымороченым?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер.

Можно восстановить сроки путем обращения в суд (кроме того, можно признать и право собственности на указанное имущество в судебном порядке, как на фактически принятое наследство)

Если фактически вступили в наследство (пользовались имуществом, содержали) то можете установить факт принятия наследства в судебном порядке.

Нет не будет считаться, вам нужно доказать, что вы фактически приняли наследство, содержали его, пользовались им, и продолжаете это делать. Написать заявление о восстановлении срока. Судебная практика в большинстве случаев положительная.

Анжелика,

Вы если садом этим пользовались, то приняли наследство фактически и срок Вам не нужно восстанавливать, т.к. он не пропущен.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Приложите подтверждающие документы, квитанции об оплате, например.