Частные дома в деревне Челяб. обл. оказались в затруднительном положении после вступления в силу мусорной реформы

• г. Москва

Мусорная реформа началась с 01 01 2019 года. Живу в частном доме, в деревне Челяб. Обл.кластер магнитогорский. С 01.01.2019 г.оплата за мусор стала коммунальной услугой, т.е. обязательной. Нам пришли квитанции за 2018 г.оплата за мусор, мы не стали оплачивать, так как они нарушили закон. До 2019 года оплачивать за мусор т.е.тко частному дому можно если составлен добровольный договор с оператором, договора нет. Что сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

"

[/quote]Обращение с ТКО — что это в квитанции и другие вопросы «мусорной реформы»

Содержание: Чем регламентирован новый вывоз мусора Кем теперь будет вывозиться мусор Формула расчета «мусорного тарифа» Вопросы по новой реформе Цель «мусорных перемен» Многие заметили с нового 2019 года в своих квитанциях на оплату коммуналки новую строчку «обращение с ТКО» с внушительными суммами, а также во дворах яркие контейнеры для раздельного мусора. Это лишь одно из нововведений «мусорной реформы» нашей страны. ТКО — это твердые коммунальные отходы. Новая схема обращения с твёрдыми коммунальными отходами началась с 01.01.2019 года. Теперь полномочия по системе сбора, хранения, вывоза и утилизации мусора передали регионам, и региональные операторы производят расчет по новым тарифам и схемам. Поскольку суммы по строчке в коммунальных платежам по ТКО достаточно высокие, на почту юристам juresovet.ru приходит множество вопросов по поводу законности этих нововведений. Пример: Что это в квитанции за графа — «Обращение с ТКО», в ней стоит сумма в 2 раза выше, чем которая была ранее по уборке города? Это законно и нужно ли платить? Пример: У нас прописано в квартире 5 человек, но проживаю только я и дочка, почему я должна платить 900 руб. в месяц и куда жаловаться? Попробуем ответить на эти и другие вопросы населения. Чем регламентирован новый вывоз мусора? Ранее вывоз мусора был включён в квитанцию под названием «содержание и ремонт». Теперь же обращение с ТКО в квитанции стало относиться к коммунальным услугам, что четко прописано в ст. 154 Жилищного Кодекса страны. Кодекс в части данных изменений был подвергнут переработке в 2017 году на основании ФЗ № 258. Кроме того, новое отношение к твёрдым отходам нашло своё отражение в следующих нормативно-правовых актах: ФЗ № 503 от 2017 года, внёсший дополнительные перемены в понятие отходов; Постановление Правительства РФ № 1156 от 2017 года, изменившее правила предоставления новых коммунальных услуг; ФЗ № 483 от 2018 года, закрепивший ряд изменений в уже действующей системе утилизации отходов. ФЗ № 483 закрепил отсрочку по переходу на вновь созданную систему утилизации мусора до 1 января 2022 года для таких городов, как Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Сейчас же вновь регламентированные правила обращения с ТКО введены лишь в отдельных регионах страны, среди которых Московская область, Тверская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Свердловская область и другие. Кем теперь будет вывозиться мусор? Если раньше этой работой занимались управляющие компании, то теперь увозить отходы с дворов будет компания – региональный оператор. Отбор кандидатов на оказание услуги в каждом регионе производиться должен на основании конкурса. И, как правило, это не одна, а несколько операторов на регион. К примеру: В Республике Татарстан начали работать 2 оператора, территориально поделившие между собой владения субъекта страны. В Московской области в качестве региональных операторов выбраны 7 компаний. В Пензенской области - 3 оператора. Управляющая компания тоже продолжит участвовать в новой «мусорной кампании». Она должна будет следить за сохранностью и целостностью мусорных контейнеров, за правильностью их расположения. Оператор по обращению с отходами обязан предоставлять услугу по единому региональному тарифу, который будет разрабатываться местными властями в отношении всех проживающих на территории региона граждан. Многие субъекты подошли к введению реформы формально уже на старте ее появления, отчего ко многим из них у населения возникли вполне обоснованные вопросы в части слишком завышенных тарифов. Необходимость заключения договора на обращение с ТКО регламентирована ст. 24.7 ФЗ № 98. Согласно закону, договор должен быть заключён между собственником жилого помещения и региональным оператором, причём для последнего документ будет являться публичным. Формула расчета «мусорного тарифа» Информация о том, как рассчитывается обращение с ТКО, заслуживает особого внимания и разъяснения. Расходы, как и ранее несут непосредственно собственники жилья, но по новым расчетам. Тарифы по вывозу ТКО устанавливаются исключительно местными властями и отражаются в региональных нормативно-правовых актах. Общая формула расчета имеет стандартный вид: Норматив х Тариф х Количество зарегистрированных жильцов. Норматив здесь – это особая составляющая расчета, которая измеряется в единицах объема. Она также утверждается для каждого региона в различных значениях. Причём зависит она и от типа помещения. Так, к примеру, Распоряжения № 424-РМ от 2018 года в Московской области действуют следующие нормативы: Многоквартирные дома – 0,114; ИЖС – 0,12; Кладбища – 0,09; Кафе и рестораны общественного питания – 2,07; Образовательные учреждения – 0,19 и т.д. Причем, если речь идёт об образовательных учреждениях расчетной единицей выступает 1 учащийся, если речь идёт о кафе и ресторанах – 1 место, в квартирах же – 1 квадратный метр площади. В среднем на одного человека в обычной квартире не слишком большой площади строка за вывоз мусора теперь будет иметь значение около 150-200 рублей. Несложно посчитать, что для семьи из 4 человек, в которой двое – это неработающие дети, в месяц придётся платить коммунальные платежи по вывозу отходов около 600-800 рублей только за мусор. Очевидно, что услуги регионального оператора будут оплачиваться более чем внушительной суммой. Жители Подмосковья имеют возможность рассчитать плату за уборку и переработку отходов с помощью специального электронного калькулятора. Опрос: на сколько больше Вы стали платить за вывоз мусора с 1 января 2019 года Я получаю счета такие-же, как и раньше или меньше Сумма выросла меньше, чем в 2 раза Сумма выросла в 2 раза Сумма выросла в 3 раза Сумма выросла в 4 раза и больше Результаты Положения новой реформы вызывают вопросы у населения Вопрос: Как узнать как был произведен расчет и верен ли он? Если вы не согласны с суммой по квитанции и хотите узнать как был произведен расчет, следует обратиться с письменным заявлением к вашему региональному оператору (тел. и адрес должен быть указан в квитанции об оплате). В нем укажите ваши: адрес, сумму к оплате за месяц, количество зарегистрированных лиц, вопросы по поводу расчета. В течение 3 рабочих дней оператор обязан дать вам письменный ответ. Вопрос: Я собственник двух квартир, зарегистрирован и проживаю в одной, в другой квартире никто не живет и не зарегистрирован, а в квитанциях обеих квартир начислено обращение с ТКО. Почему я должен оплачивать и там и там? Если в квартире никто не зарегистрирован расчет производится на собственника жилья. Закон предусматривает возможность не платить услуги по вывозу мусора, если потребитель представит заявление с подтверждением, что проживает и оплачивает услугу в другом месте. Можно написать соответствующее заявление оператору для произведения пересчета начисленных сумм. Вопрос: Подпадают ли строительные отходы и крупногабаритный мусор под понятие ТКО? Уплачивая оператору за вывоз отходов, потребитель считает, что и строительные материалы также должны вывозиться в рамках этой услуги. Однако мусор после ремонта не входит в понятие ТКО. Контейнеры возле жилых домов предназначены только для бытовых отходов, а строительный мусор граждане обязаны вывозить самостоятельно. Вопрос: Почему для владельцев частных домов тарифы на мусор выше, чем для жильцов многоквартирных домов? Очевидно, что первые производят гораздо меньше отходов, чем первые. Вопрос: Чем обусловлена отсрочка во внедрении реформы в самых крупных городах? В Москве наиболее остро стоит «мусорная проблема». Всем известно, что отходы столицы в итоге вывозятся именно в регионы, которые страдают от излишнего загрязнения. Вопрос: Есть ли льготы? Как и за прочие коммунальные расходы, за вывоз мусора по новой системе также предусмотрены льготы для отдельных категорий граждан. Органы социальной защиты регулярно получают информацию об уплаченных суммах коммунальных тарифов и производят выплаты компенсаций тем, кто подпадает под категорию льготника. В Московской области предоставляется скидка 70% на плату за вывоз мусора тем гражданам, которые проживают в своих домовладениях, расположенных в радиусе до 2 км от мусорных полигонов. Цель «мусорных перемен» Само понятие твёрдых коммунальных отходов появилось ещё в 2016 году, когда было введено первое постановление, изменившее привычное отношение к мусору. С этого момента власти начали постепенно приучать народ к более ответственному отношению к мусору и окружающей среде. Фактические это тот же бытовой мусор, состоящий из пластика, бумаги, стекла, пищевых отходов. Различие с прошлой системой состоит не только в вывозе мусора, но и в его утилизации и захоронении. Европа уже давно раздельно сортирует мусор, который в последствии грамотно перерабатывается и используется как вторсырьё. Даже в торговых центрах Германии можно встретить специальные автоматы для сдачи бутылок с возвратом по ним налога. После тщательной обработки эти бутылки получают вторую, третью и последующие жизни. Главная цель «мусорной реформы» заключается в полном уничтожении несанкционированных мусорных полигонов и в спасении окружающей среды от опасного влияния человека. Дойти до того уровня отношения к мусору, который существует в Европе, мы пока не сможем. Но первоначальные попытки прививания населению ответственности за загрязнение природы уже дают свои плоды. Реформа по новой тарификации мусора в стране пока далека от совершенства, впрочем как и культура населения и его отношение к природе. Остаётся надеяться, что законодательные нормы в части вывоза и утилизации мусора спасут нашу планету от угрозы экологической катастрофы и сподвигнут каждого отдельного человека на более внимательное отношение к окружающей среде. Автор: Ординарцев Роман Валерьевич Ссылки на законодательные акты Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 31.12.2017 N 503-ФЗ (последняя редакция); Федеральный закон от 25.12.2018 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статью 29.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления"; Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 “Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641”; Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" от 29.12.2006 N 258-ФЗ (последняя редакция); Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция); "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019) ст. 154.

Источник: Подробнее ➤

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве [quote]

"