Как оформить племянника ухаживающим за инвалидной бабушкой - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Хочу оформить племянника ухаживающим за бабушкой, моей мамой. Ей 82 и она инвалид 2 группы. Какие могут быть препятствия и с чего начать?

Ответы на вопрос (9):

Если действительно хочет ухаживать ваш племянник за бабушкой, то никаких последствий не будет. Ну будут платить 1200 рублей в месяц и стаж будет идти. А если просто формально оформить, но фактически не ухаживать, могут привлечь за мошенничество по ст.159.1 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению ответ таков.

Компенсационная выплата положена неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1-ой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах.

Но для более детального вопроса, если даже вы настаиваете, можете обратиться за разъяснением в отдел социальной защиты населения Администрации по месту жительства, такую услугу, выплаты, все разъяснения, и так далее уполномочены осуществлять они.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Порядок осуществления компенсационных выплат определен Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343.

Согласно п. 2 и 3 Правил указанная компенсационная выплата назначается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, а ее выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (п. 5 Правил).

Чтобы оформить уход за инвалидом I группы, вам нужно обратиться за назначением выплаты в отделение Пенсионного фонда по месту жительства мамы, представив заявление, перечень документов о присвоении инвалидности опекаемого лица, справку о необходимости ухода (полный перечень документов содержится в п. 6 Правил). Также нужно подтвердить, что вы не получаете какой-либо доход, иначе в выплате пособия вам откажут.

Размер компенсационной выплаты согласно Указу Президента РФ "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" составляет 1200 руб. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

Спросить
Пожаловаться

С чего начать процедуру оформления?

Спросить
Пожаловаться

Для начала нужно обратиться в органы опеки, процедура опекунства через них оформляется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению ответ таков. Компенсационная выплата положена неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1-ой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах. Но для более детального вопроса, если даже вы настаивает, моде обратиться за разъяснением в отдел социальной защиты населения Администрации по месту жительства, такую услугу, выплаты, все разъяснения, и так далее уполномочен осуществить они.

Спросить
Пожаловаться

Чем же племянник не подходит?

Спросить
Пожаловаться

Подходит, не переживайте, оформляйте документы.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Людмила.

Если бабушка дееспособная, то никакой опеки посещать не надо.

Просто ваш племянник берет документы и идет с бабушкой в пенсионный фонд.

Документы:

паспорт

справка из центра занятости, что не стоит на учете.

- справка из пенс фонда, что не получает пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Зравствуйте, скажите пожалуйста у меня своих двое детей один из детей инвалид ей 16 лет. Сестра инвалид детства по уму 2 группа, и мама инвалид 2 группа. За мамой и младшей сестрой смотрела моя старшая сестра, она погибла. Могу ли я оформить опеку над сестрой и стать ухаживающим над мамой? Пропишут ли их в квартиру если она взята в ипотеку? И будут ли какие то льготы у меня?

Хочу оформить опеку над бабушкой, она инвалид 1-ой группы, по возрасту, ей 81 год. как получить решение суда о признании её недееспособной, с чего начать, какие документы нужны для этого и в какую инстанцию обратиться для начала? Надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо!

Я хочу взять в аренду землю у реки, для строительства элинга. Счего начать и какие могут быть препятствия. Спасибо.

Моей мамой было составлено завещание на меня и моего племянника. Племянник умер до открытия наследства. Кто является наследником части имущества, полагавшегося племяннику?

У меня ребёнок инвалид 13 лет я отец оформлен ухаживающим хочу открыть ИП будут ли платить ухаживающие деньги в этом случае если я открою ИП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно поступить. Есть бабушки и его родной брат дедушка (инвалид) из родственников есть племянник и племянница (заботиться о дедушке инвалиде, то есть родном брате бабушки), других родственников у них нет. Племянница и племянник пенсионеры. Бабушка написала завещание на свою кооперативную квартиру на племянника, нотариус вроде сказал, что этого вполне достаточно. Вопрос в том, моет ли оспорить данное завещание племянница к тому же имеющая на руках родного брата (инвалида) бабушки?

Моей бабушки 86 лет, в 2006 году она оформила договор дарения дома в пользу племянника, мой отец, ее сын умер, а его брат инвалид, в 2010 она хотела расторгнуть договор дарения т.к. племянник не выполнял свои обязанности и не ухаживал за ней, но в суде ей отказали. В данный момент дом на племяннике, а я ухаживаю за бабушкой, могу ли я претендовать на дом?

Девочка инвалид она моя племянница она вместе с мамой и бабушкой живет в одой комнате в общежитии у нее ходунки коляски итд хочу узнать полагается ли жилье и какие документы надо собрать и куда обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение