Как оформить племянника ухаживающим за инвалидной бабушкой - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Хочу оформить племянника ухаживающим за бабушкой, моей мамой. Ей 82 и она инвалид 2 группы. Какие могут быть препятствия и с чего начать?

Ответы на вопрос (9):

Если действительно хочет ухаживать ваш племянник за бабушкой, то никаких последствий не будет. Ну будут платить 1200 рублей в месяц и стаж будет идти. А если просто формально оформить, но фактически не ухаживать, могут привлечь за мошенничество по ст.159.1 УК РФ.

Здравствуйте. К сожалению ответ таков.

Компенсационная выплата положена неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1-ой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах.

Но для более детального вопроса, если даже вы настаиваете, можете обратиться за разъяснением в отдел социальной защиты населения Администрации по месту жительства, такую услугу, выплаты, все разъяснения, и так далее уполномочены осуществлять они.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Порядок осуществления компенсационных выплат определен Правилами осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343.

Согласно п. 2 и 3 Правил указанная компенсационная выплата назначается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, а ее выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии. Компенсационная выплата назначается и осуществляется органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину (п. 5 Правил).

Чтобы оформить уход за инвалидом I группы, вам нужно обратиться за назначением выплаты в отделение Пенсионного фонда по месту жительства мамы, представив заявление, перечень документов о присвоении инвалидности опекаемого лица, справку о необходимости ухода (полный перечень документов содержится в п. 6 Правил). Также нужно подтвердить, что вы не получаете какой-либо доход, иначе в выплате пособия вам откажут.

Размер компенсационной выплаты согласно Указу Президента РФ "О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами" составляет 1200 руб. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

С чего начать процедуру оформления?

Для начала нужно обратиться в органы опеки, процедура опекунства через них оформляется.

Здравствуйте. К сожалению ответ таков. Компенсационная выплата положена неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1-ой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах. Но для более детального вопроса, если даже вы настаивает, моде обратиться за разъяснением в отдел социальной защиты населения Администрации по месту жительства, такую услугу, выплаты, все разъяснения, и так далее уполномочен осуществить они.

Чем же племянник не подходит?

Подходит, не переживайте, оформляйте документы.

Уважаемая, Людмила.

Если бабушка дееспособная, то никакой опеки посещать не надо.

Просто ваш племянник берет документы и идет с бабушкой в пенсионный фонд.

Документы:

паспорт

справка из центра занятости, что не стоит на учете.

- справка из пенс фонда, что не получает пенсии.