Чей наследник станет племянник умершего, если завещание составлено на двоих?

• г. Омск

Моей мамой было составлено завещание на меня и моего племянника. Племянник умер до открытия наследства. Кто является наследником части имущества, полагавшегося племяннику?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

За племянника будут наследовать его прямые наследники по закону.

Очерёдность смотрите в ст.1142-1145 и 1148 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться... Тётка завещае дом по долям дочери и племяннику. Племянник скоропостижно скончался. Тётка тоже умирает. Может ли вдова (жена) племянника претиндовать на долю по завещанию мужа?

У моей бабушки умерла родная сестра. У неё кроме моей бабушки остались два племянника и внучатые племянники, кто является наследником её имущества? Завещания нет.

Дядя продает квартиру племяннику. Дядя был попечителем племянника с 16 до 18 лет. Получит ли племянник возврат 13% (НДФЛ) ?

Спасибо.

Вопрос: у меня дядя (брат моей мамы) оставил завещание на квартиру моему племяннику (сыну моего брата). Дядя ещё жив, а племянник умер. Может ли мать племянника (с которой мой брат давно в разводе) претендовать н что-то по этому завещанию? И стоит ли изменить завещание. У дяди своих детей нет. Мы с братом ближайшие родственники.

Имеют ли право на наследство внучатые племянники, если умерла тетя, детей у нее нет, а у ее брата (он умер), два сына (один сын умер), у умершего сына-племянника тети-двое детей. В настоящее время живой племянник тети и внучатые племянники и больше никого из родственников первой очереди нет. Нотариус по делу о наследстве (смерти тети) отказал о вступлении в наследство внучатым племянникам. Почему? Что делать? Истекает срок 6 месяцев 1 августа. Есть завещание на племянника, завещание на постороннего мужчину (сына гражданского ее мужа), есть наследство по закону-земля, вклады.

У тетки умер племянник у этого племянника есть родной брат мать одна отцы у них разные. Племяннику квартира досталась по завещанию от своего отца (от родного брата тетки) имеет ли право на наследство брат и тетка или кто то один из них?

Умерла одинокая (мужа и детей нет) сестра моей бабушки, оставив завещание на своего племянника, родного брата моего отца. Еще у нее жива родная сестра-82 года и племянник нетрудоспособный (мой отец), положена ли им обязательная доля (сестре и племяннику).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была женщина у неё небыло семьи, только родной племянник, она умерла в 1996 году оставив на дом завещание сыну племянника, а завещания на земельный участок нет, племянник умер, у него осталась жена и сын, кто имеет право на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение