Отмена заочного решения суда - обязанность и сроки в соответствии с законодательством

• г. Воронеж

При неявке на предварительное заседание и не подаче возражения на предварительном суд сразу же провел основное и принял заочное решение. Обязан ли суд отменить его в течении 7 дней при подаче заявления, если обязан то по какой статье закона. То что это было предварительное было написано на сайте суда, в повестке нет, но она была первая по этому делу. Хороший отзыв и высокая оценка.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Попробуйте отменить решение в установленный срок, далее заявляйте апелляционную жалобу.

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Выходит что суд может и отказать по этому заявлению, а по каким причинам, они же должны быть где-то прописаны?

В целом все зависит от того, были основания для принятия заочного решения или нет.