Как получить выплату после выигрыша гражданского иска на взыскание морального ущерба?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая. Моему дяде пожилому человеку был причинен вред здоровью. Он подал гражданский иск на взыскание с ответчика морального ущерба. Суд удовлетворил иск. Ответчик решение суда не обжаловал. В течении почти 3 месяцев со стороны ответчика не было ни каких выплат. Подскажите как дяде быть дальше? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр. Прежде всего появляется вопрос был ли получен вашим дядей исполнительный лист. Исполнительный лист – это документ, на основании которого судебное решение осуществляется в принудительном порядке. В соответствии с нормами действующего законодательства исполнительный лист можно получить только после вступления решения суда в законную силу. Для этого нужно обратиться в суд и написать заявление. А судебное решение вступает в законную силу по истечению 1 месяца после его вынесения. При этом суд обязан выдать исполнительный лист в течение 3 дней с момента предъявления заявления. Получение исполнительного листа даст вашему дяде возможность предъявить его в соответствующее отделение службы судебных приставов для начала исполнительного производства. При этом хочу заметить что исполнительный лист можно направить судебным приставам в течение 3 лет с момента вступления судебного решения в законную силу.