Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1689786

26.04.2012, 14:26

Положен ли отпуск за свой счёт работающему пенсионеру МВД

Согласно ТК РФ положен отпуск за свой счёт до 2-х недель определённой категории граждан. Я пенсионер МВД, вышла на пенсию в 48 лет, в пенсионном удостоверении написано «по выслуге лет». Сейчас мне 53 года, проживаю в Иркутской обл. в р-не, приравненном к Крайнему Северу, в нашей местности женщины выходят на пенсию в 50 лет, в данное время я работаю. Работодатель в таком отпуске мне отказывает.

Имею ли я право на этот отпуск? Если да, на какие нормативно-правовые акты опираться?

Ответы юристов

26.04.2012, 15:04

В соответствии с ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году. По закону пенсия по старости предоставляется женщинам, достигшим возраста 55 лет. гражданам проживающим в районах приравненных к крайнему северу пенсия по старости назначается женщинам в 50 лет (при условии соответствующего периода проживания и работы в таком районе). следовательно работодатель неправомерно отказывает в отпуске.

Вопрос № 12586667

26.05.2017, 08:52

Пенсионные удостоверения

В настоящее время происходит замена пенсионных удостоверений в Крыму. Хотелось бы узнать, какие еще льготы дают новые крымские удостоверения, кроме бесплатного проезда? Спасибо.

Ответы юристов

26.05.2017, 08:57

По словам заместителя начальника отделения Пенсионного фонда РФ по Крыму Людмилы Пупышевой, данное удостоверение, с помощью которого можно будет пользоваться льготами при оплате за телефонную связь и коммунальные услуги, а также во время поездок в транспорте.

Все остальное - прежнее.

26.05.2017, 09:02

Краснодар!

В данном случае, вероятней всего речь идёт НЕ просто о замене пенсионных удостоверений, а вероятней всего создаётся новый Реестр пенсионеров Крыма с учётом Российского законодательства.

Поэтому необходимо быть готовым к представлению ВСЕХ документов послуживших основанием для выдачи пенсионных удостоверений.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.05.2017 г.

Вопрос № 11091929

25.07.2016, 08:15

Пенсионное удостоверение на пенсии как получить

На пенсию выхожу 31 июля 2016 года. Какого числа я должна получить пенсионное удостоверение? Документы все сдала вовремя, заявление подала 22 июля, как положено за 10 дней.

Ответы юристов

25.07.2016, 08:18

Вера, Пенсионное удостоверение выдается с даты назначения пенсии, т. е. вынесения решения о ее назначении.

(П. 39 Постановления Минтруда РФ N 17, ПФ РФ N 19 пб от 27.02.2002

"Об утверждении Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации")

25.07.2016, 08:19

Пенсионное удостоверение выдается с даты назначения пенсии, т. е. вынесения решения о ее назначении.

Вопрос № 12316307

21.03.2017, 14:53

Пенсионное удостоверение старое, печать выцвела. Где его можно будет поменять?

Пенсионное удостоверение старое, печать выцвела. Где его можно будет поменять?

Ответы юристов

21.03.2017, 14:53

Поменять возможно в отделении ПФР

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

21.03.2017, 14:54

День добрый, сейчас пенсионное удостоверение не дают, обращайтесь в ПФ по месту жительства--получите справку только, удачи Вам!

21.03.2017, 15:19

В ПФР обратитесь.

Вам выдадут справку..

ВНИМАНИЕ! Ответ дан исходя из информации, содержащейся в вопросе.

С уважением.

Коллектив ООО "ОРИОН".

Вопрос № 13071853

25.08.2017, 08:01

Пенсионное удостоверение - Юрий, Москва

Моя тёща умерла в июле 2017 г. Является ветераном, приравненным к ВОВ по ст. 20. Имеется удостоверение ветерана ВОВ, пенсионное удостоверение Мин. Обороны Р.Ф. по случаю потери кормильца, т.к. муж ее был полковником М.О. Имеются удостоверения ветерана труда и пенсионное удостоверение. Какой размер пособия на погребение можно получить?

Ответы юристов

25.08.2017, 08:46

Размер пособия на погребение в 2017 году был подкорректирован с учетом индекса инфляции и составляет 5562,25 руб. Но стоит помнить, что указанная сумма является средней величиной для всей территории РФ.

В РФ выплачивают увеличенные размеры пособий на погребение участников ВОВ, которые в 2017 году достигают 38400 руб.

Вопрос № 9763427

17.02.2016, 02:54

Пенсионное удостоверение вдовы ветерана боевых действий

Я вдова ветерана боевых действий муж умер в 2008 году, моей дочери выдали пенсионное удостоверение как падчерице за потерей кормильца (воспитывал с двух лет) и назначили пенсию МВД. Сейчас ребёнку исполняется 18 лет имеет право она на новое пенсионное удостоверение и льготы?

Ответы юристов

17.02.2016, 14:11

Не имеет права.

Вопрос № 15219043

01.02.2019, 17:40

Пенсионный фонд не выдает ни пенсионное удостоверение, ни справку о том, что гражданин стал пенсионером-правильно ли это?

Пенсионный фонд не выдает ни пенсионное удостоверение, ни справку о том, что гражданин стал пенсионером-правильно ли это?

Ответы юристов

01.02.2019, 17:42

Значит нет на это законных оснований. Что на данную ситуацию отвечает УПФР?

01.02.2019, 17:45

Удостоверение уже давно не выдают а выдают справку.

Вопрос № 15219088

01.02.2019, 17:49

Выдавали справку в 2018 году, а сегодня мне отказали (я успела выйти на пенсию в декабре 2018) в выдаче справки,, как быть?

Вопрос № 1834476

21.07.2012, 13:48

Пенсионное удостоверение без фотографии, куда обращаться чтобы вклеили.

Пенсионное удостоверение без фотографии, куда обращаться чтобы вклеили.

Ответы юристов

21.07.2012, 13:50

В Управление Пенсионного фонда, где Вам выплачивается пенсия. Со своей фотографией, разумеется.

21.07.2012, 14:00

г.Выборг!

В настоящее время вклеивание фотографий в Пенсионные удостоверения Законом НЕ предусмотрено!

При этом в Удостоверения "Ветерана труда РФ " Законом предусмотрено вклеивание фотографий его владельца!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21.07.2012 г

13:59 моск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских