Право пенсионера МВД на отпуск за свой счет и отказ работодателя - анализ нормативно-правовых актов

• г. Усть-Кут

Согласно ТК РФ положен отпуск за свой счёт до 2-х недель определённой категории граждан. Я пенсионер МВД, вышла на пенсию в 48 лет, в пенсионном удостоверении написано «по выслуге лет». Сейчас мне 53 года, проживаю в Иркутской обл. в р-не, приравненном к Крайнему Северу, в нашей местности женщины выходят на пенсию в 50 лет, в данное время я работаю. Работодатель в таком отпуске мне отказывает.

Имею ли я право на этот отпуск? Если да, на какие нормативно-правовые акты опираться?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.

по закону пенсия по старости предоставляется женщинам, достигшим возраста 55 лет. гражданам проживающим в районах приравненных к крайнему северу пенсия по старости назначается женщинам в 50 лет (при условии соответствующего периода проживания и работы в таком районе).

следовательно работодатель неправомерно отказывает в отпуске.