Можно ли отказаться от изучения второго языка, если он мешает успеваемости по родному языку?

• г. Якутск

Ребенку с 5 класса ввели второй иностранный язык немецкий. Мы английский тянем с трудом с помощью репетитора плюс начали отставать по русскому, можем ли мы отказаться от второго языка если он не тянет родной язык?

Ответы на вопрос (1):

Во всех школах по России ввели обязательное изучение второго языка.