Как подать иск в суд по месту прописки, если ответчик находится в другом регионе?

• г. Нижний Новгород

Хочу подать иск в суд, но ответчик в другом регионе? Куплен не качественный товар - дорогой телевизор. Могу ли я подать в суд по месту своей прописки?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Споры по делам о защите прав потребителей могут быть рассмотрены в суде по выбору истца.

Куплен как у физического лица, или юр.лица, ИП?

День добрый.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца.

Да, можете подать иск по месту своей регистрации.

Ольга, доброго времени суток.

В связи с тем, что речь идет о нарушении ответчиком

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей", то в соответствии со статьей 17 указанного Закона, Вы, как истец, можете предъявить иск по выбору в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Здравствуйте Ольга!

Вы можете подать исковое заявление к продавцу по месту своего жительства в рамках закона О защите прав потребителей. Вы также освобождены от оплаты госпошлины в суд.

Также Вам необходимо предварительно подать продавцу претензию, что позволит Вам дополнительно взыскать с продавца неустойку и штраф.

Совсем недавно я своему клиенту отсудил 250000 рублей при стоимости товара 74000 рублей. Хотите также?

Буду рад принести вам польщу в решении вашей проблемы! Обращайтесь!

Товар куплен в Москве у Индивидуального предпринимателя через интернет магазин и доставлен в Нижний Новгород транспортной компанией.

В таком случае сначала необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, потом иск в суд по месту жительства.