Вопросы о привлечении собственников в разделе общей собственности в суде

• г. Липецк

Раздел общедолевой собственности, имеется три собственника. Один подает иск в суд. имеет ли он право заявить ответчиком одного из собственников, а второго привлечь как третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования со статусом представителя.

Ответы на вопрос (3):

Так он будет вашим представителем или третьим лицом?

Ч.1 ст.43 ГПК Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Третье лицо и представитель.

Если это иск о реальном разделе, то он у вас должен идти либо соистцом либо ответчиком, третьим лицом никак. Суд сам его привлечет если вы не укажете его соответчиком.