Наследство с земельным участком и домом - что делать, если наследник не обратился к нотариусу?

• г. Санкт-Петербург

Алёнка:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Человек умер. У него был земельный участок и дом. Из наследников единственный сын. Сын в положенные полгода после смерти к нотариусу не обратился. Со дня смерти прошло 10 месяцев. Как сейчас поступить сыну, как сейчас зарегистрировать недвижимость?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! А сын жил в доме, платил за него, платил за участок?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Есть два варианта в вашем случае: 1) сын может обратиться к нотариусу с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, если есть уважительные причины его пропуска (длительная болезнь, командировка и т.п.). 2) Подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования и зарегистрировать право собственности в Росреестре на основании судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Пусть подаеттна пропуск срока вступоения в наследство и вступает.

Спросить
Пожаловаться

Брать отказ от нотариуса и далее решать вопрос в судебном порядке - либо посредством установления юридического факта принятия наследства, либо посредством восстановления срока для принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас он может вступить наследство путем подачи искового заявления в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня, скажите пожалуйста. Обратились к нотариусу для вступления в наследство (сыну прописанному в этой квартире от матери, квартира на ней в собственности по свидетельству купли-продажи), других наследников нет. К нотариусу сын обратился спустя месяц после смерти. После сбора документов:

1. Свидетельство о смерти

2. Справка из ЖКУ о проживающих.

3. Паспортные данные сына. Нотариус сказал прийти через полгода и тогда только оплачивать примерно 7300 р. Почему такой длинный срок?, верны ли действия натариуса?

Отец завещал дом сыну. По истечении 6 месяцев со дня смерти отца сын обратился с завещанием к натариусу, но натариус в завещании отказал ссылаясь на то, что объявился новый наследник с другим новым завещанием. Натариус отказал показать это завещание. Есть подозрение на то что объявившийся новый наследник подделал это новоя завещание. Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста.

После смерти отца квартира досталась по завещанию сыну. Сын тоже умер сейчас из наследников остались жена и ребенок. Но на долю претендует мать умершего сына хотя с с умершем отцом они до его смерти они были в разводе. Как поступить в данной ситуации.

После смерти отца наследство не было оформлено. С наследников осталась дочь и сын. Но в доме была прописана внучка умершего сына (сын умер до смерти отца). Внучка оформила дом на себя. Куда мне сейчас обратится за долей наследства?

Мое имя Татьяна. Ситуация такая: в 2008 году умерла бабушка. Моя мама ее дочь, был еще сын, но он умер. У бабушки в собственности был земельный участок. В срок 6 месяцев после смерти мама не вступила в права наследования на этот участок. Сейчас хочет оформить его на себя. Как поступить в данной ситуации. Подскажите, пожалуйста.

Мать умерла. Сын (единственный ребенок) обратился к нотариусу. Нотариус сказал, что он является наследником первой очереди, единственным наследником. Отправил собирать документы. Когда сын собрал документы и пришел к нотариусу, тот сказал, что пришла сестра матери и принесла завещание от 1986 года, которое хранилось у нее на руках, в котором говорилось, что дом достается сестре матери. Нотариус сказал, что сыну ничего нет. Хотя он прописан и живет в этом доме и другого жилья не имеет. Что делать?

Доброго времени суток, ситуация следующая, на днях умер мой дед, и только на похоронах я узнал о смерти отца, отец умер 2 года назад и был похоронен как непризнанный, у него был земельный участок с домом в посёлке, документы на имущество были утеряны, я являюсь единственным наследником и я не представляю как действовать и стоит ли вообще. Пожалуйста подскажите как действовать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка. У неё было завещание (дом на сына), но сын умер за 3 дня до её смерти. У бабушки муж умер, было 3 детей (2 сына и дочь). Первый сын умер давно, у него от брака есть сын. Второй сын умер за три дня до смерти своей матери. У него осталась супруга и двое детей. Кто является наследником дома и в каких долях?

Является ли внук наследником в следующеей ситуации?

В 2003 году умирает наследодатель (бабушка). Из наследников первой очереди имеем ее родного сына (не прописанного с ней по одному адресу. Внук, напротив, до дня ее смерти и по сей день проживает по этому адресу.) Ввиду незначительности оставленного наследства, сын к нотариусу естественно не стал обращаться, ни в течении 6 месяцев, ни позднее. В 2008 году сын умер (на сегодня, со дня его смерти прошло пять месяцев). А в 2009 выясняется, что бабушке принадлежали акции, которые имеют на сегодняшний день значительную стоимость. (Выяснилось это лишь благодаря тому, что на имя бабушки пришло предложение о выкупе акций данного ОАО.) Нотариус выписала постановление об отказе нотариального действия, указав в нем предполагаемых наследников из числа наследников по закону четвертой очереди. Неужели дети внучатых племянников имеют больше прав на наследство, чем родной внук?! Пожалуйста. Помогите разобраться.

С уважением,

Скажите такая ситуация - умер отец ребёнка. Прошло 9 месяцев - узнали что у него после смерти остался участок, других наследников нет, кроме сына. Решили подавать в суд на восстановление срока вступления в наследство. Так вот как быть, кто будет ответчиком, если сын несовершеннолетний единственный наследник. И получатся истцом будет мать, представлять его интересы? И ещё вопрос подаём по месту нахождения наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение