Наследство с земельным участком и домом - что делать, если наследник не обратился к нотариусу?

• г. Санкт-Петербург

Алёнка:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Человек умер. У него был земельный участок и дом. Из наследников единственный сын. Сын в положенные полгода после смерти к нотариусу не обратился. Со дня смерти прошло 10 месяцев. Как сейчас поступить сыну, как сейчас зарегистрировать недвижимость?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! А сын жил в доме, платил за него, платил за участок?

Добрый день! Есть два варианта в вашем случае: 1) сын может обратиться к нотариусу с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, если есть уважительные причины его пропуска (длительная болезнь, командировка и т.п.). 2) Подать в суд иск о признании права собственности в порядке наследования и зарегистрировать право собственности в Росреестре на основании судебного решения.

Пусть подаеттна пропуск срока вступоения в наследство и вступает.

Брать отказ от нотариуса и далее решать вопрос в судебном порядке - либо посредством установления юридического факта принятия наследства, либо посредством восстановления срока для принятия наследства.

Сейчас он может вступить наследство путем подачи искового заявления в суд.