Ордер на обыск выдан по неправомерным основаниям - как наказать за клевету и защитить свои права?

• г. Симферополь

Сегодня приезжали домой милиция, я живу в деревне, работаю, не судим, предъявили ордер на обыск на вопрос что будете искать, ответили патроны порох, но я не охотник и никогда им не был, и вообще я закона послушный гражданин, обыск провели и уехали ни чего не нашли, на вопрос кто подал заявление, ответили что не могут дать такую информацию. Что мне делать, жена получила стресс, я тоже в шоке, бросил сегодня работу, и приехал разбираться. Как наказать за клевету? Или какой закон есть от такой грубой клеветы? И что это такое, они будут приезжать каждый раз а я буду молчать, даже не зная клеветника? Помогите пожалуйста?!

Ответы на вопрос (2):

Что за ордер на обыск? Вы имели ввиду постановление суда?

В соответствии с требованиями части 3 статьи 182. УПК РФ

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

На основании изложенного, если обыск проводился в жилом помещении, то необходимо судебное решение, а не ордер.

У Вас есть право на основании статей 124 и 125 УПК РФ обжаловать незаконные действия, а соответственно и требовать компенсации за причиненные неудобства (об этом нужно говорить отдельно и подробно)