Мама писала об объяснительной в полицию после нападения на дочь, а теперь на нее напали возвращаясь наклеветали
199₽ VIP

• г. Пермь

Мою 12 летнюю дочь избила девочка за то,что у нее не было сигарет. Я написала обьяснительную в полицию, не заявление, что бы с этой девочкой провели беседу о том, что бы больше не было такого. А у этой девочки мама юрист, как она говорит написала обья нительную на меня, то что я избиваю свою дочь и не благополучная семья. Пришла инспектор посмотрела все, удивиилась, взяла обья снительные с соседей и характеристику с моего места работы (все положительно). Чем нам это все грозит.? На нас наклеветали.

Ответы на вопрос (14):

Заявление в прокуратуру подавайте о привлечении мамы той девочки к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ. Требуйте взыскания компенсации морального вреда.

Вам нечем не грозит. Инспектор проверил полученную информацию.

Здравствуйте, Оксана!

Если наклеватали, то ничем не грозит.

Грозить должно тому кто клеветал. А не Вам.

Ребенка, который избил Вашу дочь надо ставить на учет.

А Вы не должны за что-то отвечать. Т.к. надлежащим образом исполняете свои родительские обязанности (ст. 65 СК РФ)

А мама у нее судя по всему не шибко грамотный юрист.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! И что что мама юрист? Это не дает повода вести себя не профессионально!

Максимум проверят условия жизни.

Если пришел инспектор ПДН ОМВД то должны вынести постановление об отказе в возбуждении дела и правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ - это на мой взгляд как процессуалиста рассуждения.

А у той мамы как раз усматриваются основания для проведении проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ как минимум заявление о клевете ст. 128.1 УК РФ.

Если Вы благополучная семья, не свяфзывайтесь с такими, пусть дочка обходит стороной, а Вы защищайтесь!

Здравствуйте!

В данной ситуации не стоит придавать значение поведению мамы другой девочки. От ее заявления Вашей семье угрозы нет.

Она защищает своего ребенка (видимо и плохо воспитывает), а Вы защищайте своего. В этих целях добейтесь от полиции всестороннего и объективного расследования этого дела и принятия законного и справедливого решения.

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов (ст. 56 СК РФ).

Ваши действия такие, что Вы должны написать заявление в полицию, что бы данную девочку поставили на учет в ПНД и в органы опеки, что бы проверили правильность воспитания ребенка, в той семье, где мама юрист. То что она избила Вашу дочь, это за отсутствие сигарет, это основание, для постановки несовершеннолетнего на учет.

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Если Вас оклеветали, - обязательно подавайте заявление в суд и привлекайте маму к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ. Это дело частного обвинения и подается заявление сразу в суд, в порядке ст. 318 УПК РФ.

Вам ничего не будет, если это клевета.

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Вам ничем, т.к. имел место заведомо ложный донос. А вот Вам стоит подать заявление о привлечении к ответственности. Состава преступления по статье 128.1 УК РФ тут нет, если было только заявление в компетентные органы. Однако Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Ничем вам это не грозит, можете успокоиться. ВЫ же, в свою очередь, можете обратиться в суд и взыскать моральный и материальный вред, причиненный здоровью дочери (ст.131-132 ГПК РФ).

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, снимите побои с ребёнка и обращайтесь с заявлением в полицию. Также обратитесь в комиссию по делам несовершеннолетних, просите поставить другого ребёнка ребёнка на учёт. (мама юрист ничего не сделает, если у вас будет доказательство побоев, нанесённых её дочерью). Взыщите с мамы юриста, как материальный вред (если порвана одежда или разбит телефон ст. 1064 ГК РФ), так и моральный вред, за побои. (ст.151 ГК РФ)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нас могут поставить на учет?

А вы тут при чем? Это маме-юристу сейчас надо напрягаться. И по поводу клеветы, и по поводу своей дочери.

С уважением.

Если пришел инспектор ПДН ОМВД то должны вынести постановление об отказе в возбуждении дела и правонарушении по ст.5.35 КоАП РФ - это на мой взгляд как процессуалиста рассуждения.

А у той мамы как раз усматриваются основания для проведении проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ как минимум заявление о клевете ст. 128.1 УК РФ.

Если Вы благополучная семья, не связывайтесь с такими, пусть дочка обходит стороной, а Вы защищайтесь!

На учет Вас не поставят! Оснований нет если Вы надлежащим образом исполняете свои права!

Это линия защиты как раз нападение, поскольку сомнительная мама юрист.

Вас не поставят на учет, Вашу дочь избили, та мамаша кляузы пишет.