Алименты с гражданина Белоруссии
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какие мои действия, чтобы подать на алименты с бывшего мужа, гражданина РБ? где работает я не знаю, в России тоже не появляется. Есть только адрес, где он прописан.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина! Можете подать по месту своего жительства согласно ст.29 ГПК РФ, ст.80-83 Семейного кодекса РФ на алименты заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), а затем требовать исполнения судебного акта в Белоруссии. В приказном производстве не требуется вызов ответчика, так что постановление суда в форме судебного приказа получите. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте

Подавайте иск либо по его последнему известному месту жительства либо по своему ст 28, 29 ГПК

Иск нужно подавать уже в районный суд. Госпошлина не платиться ст.333.36 НК.

Здравствуйте Ирина!

Вот Вам алгоритм действий.

1. Подаете заявление по месту своего жительства в суд. Т.к. дети находятся с Вами, то это возможно.

Ст. 29 ГПК РФ.

2. Легализуете решение нашего суда в Белоруссии. Механизм есть. Путем обращения в суд по месту жительства бывшего.

3. Обращатесь в службу исполнения судебных решений в РБ.

Документы можно направлять почтой.

Ездить туда не обязательно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в РБ и подавайте исковое заявление на алименты, тем более что его адрес вам известен, на основании ст. 91 Кодекса законов о браке и семье РБ, одной из имущественных родительских обязанностей является обязанность по содержанию своих детей. См. Кодекс Республики Беларусь о браке и семье 9 июля 1999 г. № 278-З Принят Палатой представителей 3 июня 1999 года Одобрен Советом Республики 24 июня 1999 года., также см. Закон РБ от 24 октября 2016 г. № 439 «Об исполнительном производстве».

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.